Главная страница » Дальний Восток » Акция "Георгиевская ленточка" стартует во Владивостоке

Акция "Георгиевская ленточка" стартует во Владивостоке

РИА Новости, Мария Окулова. Всероссийская акция "Георгиевская ленточка" в честь Великой Победы стартует во Владивостоке в среду, сообщил РИА Новости представитель управления по делам молодежи администрации города.

"Мы получили из Москвы 10 тысяч георгиевских ленточек. Часть из них уже передана в детские дома и дома ветеранов. Основную же часть будут раздавать горожанам волонтеры. Вместе с ленточками они будут выдавать листовки с информацией о том, чему посвящена акция "Георгиевская ленточка", как она родилась" - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что в этом году, раздавая георгиевские ленточки, волонтеры также будут собирать добровольные пожертвования, которые пойдут на подарки и помощь фронтовикам.

"Рядом с каждым волонтером будет стоять стойка с ящиком для пожертвований. Все желающие смогут внести посильный вклад для оказания материальной помощи Советам ветеранов города Владивостока, а также ветеранам, проживающим в Седанкинском Доме инвалидов и ветеранов", - уточнил собеседник агентства.

Акция "Георгиевская ленточка" была задумана и осуществлена РИА Новости и общественной организацией "Студенческая община" в год 60-летия Победы. Черно-оранжевые ленточки стали символом памяти о Победе России в Великой Отечественной войне, знаком вечной признательности ветеранам, освободившим мир от фашизма.

Акция уже стала международной. В ней принимают участие волонтеры из Великобритании, США, Греции, Исландии, Чехии, Италии, Эстонии, Испании, ЮАР, Сербии и Китая. 2010 год станет шестым годом проведения акции. За пять лет было распространено более 55 миллионов ленточек по всему миру, и с каждым годом акция становится все масштабней.

Помимо "Георгиевской ленточки" в Приморье проходит много других событий, посвященных юбилею Великой Победы. Так, во Владивостоке уже финишировала акция "Война и женские судьбы". Более ста вдов фронтовиков создали летопись воспоминаний, которая была передана на хранение в Приморский краеведческий музей имени Арсеньева.

Продолжается патриотическая акция "Гордость", в рамках которой молодежь Приморья приводит в порядок места захоронений ветеранов Великой Отечественной войны. Участники другой патриотической акции - "Память" - возлагают цветы к памятникам фронтовикам.

В конце апреля стартовал молодежный автопробег по местам боевой славы Приморья. Экипаж автопробега будет навещать ветеранов отдаленных районов края и проводить митинги.

Во Владивостоке в Доме офицеров Тихоокеанского флота (ДОФ) прошла встреча "Синий платочек" с участием вдов фронтовиков и ветеранов войны. Творческие коллективы Владивостокского ДОФа приготовили для гостей специальную концертную программу. За чашкой чая все участники акции под гитару спели "Синенький скромный платочек", "Давай закурим", "Землянка" и другие полюбившиеся песни военных лет


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.