Главная страница » Дальний Восток » Полковые учения в Амурской области прерваны из-за гибели контрактника

Полковые учения в Амурской области прерваны из-за гибели контрактника

Полковые учения в Амурской области прерваны из-за трагической гибели одного контрактника и ранением пятерых человек на полигоне, сообщил РИА Новости в четверг информированный военный источник.

ЧП произошло в среду при проведении полкового тактического учения с боевыми стрельбами на полигоне Завитинского учебного центра ДВО. В результате непреднамеренного выстрела БПМ-1 вблизи наблюдательного пункта разорвалась граната, пострадавшие доставлены в военный госпиталь города Белогорска.

"Второй этап учений, где должно было отрабатываться наступление войск, назначенный на четверг, отменили", - сказал источник.

Он отметил, что на месте ЧП сейчас работают представители военной прокуратуры. Они выясняют обстоятельства и причины выстрела БПМ.

Собеседник агентства уточнил, что происшествие произошло в среду около 13.00 (6.00 мск). На полигоне было очень жарко, около 35 градусов.

По словам источника, среди пострадавших военнослужащих у одного травматическая ампутация ноги, у другого тяжелое ранение в шею, у остальных травмы менее серьезные. Одного из пострадавших увезли с полигона на вертолете. В настоящее время все раненные находятся в госпитале, их состояние врачи оценивают как стабильное.

По указанию министра обороны РФ Анатолия Сердюкова расследование инцидента будет заниматься специальная комиссия. В ее состав включены представители Главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных сил, а также Главного военно-медицинского управления министерства обороны.

Полковое тактическое учение с боевой стрельбой началось 24 июня в Амурской области. В нем задействованы более 1,5 тысячи человек и около 300 единиц вооружения и военной техники, в том числе фронтовая авиация. Все участники - военнослужащие, служащие по контракту. Для прибытия в район учения полк на своей технике совершил 300-километровый марш. По плану учения должны завершиться 30 июня.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.