Главная страница » Дальний Восток » Суд Благовещенска арестовал имущество фирмы, обвиняемой в неуплате 50 млн рублей налогов

Суд Благовещенска арестовал имущество фирмы, обвиняемой в неуплате 50 млн рублей налогов

РИА Новости, Анатолий Ильюхов. Городской суд Благовещенска по ходатайству следствия в пятницу наложил арест на торгово-развлекательный центр "Острова", принадлежащий местной компании "Россия", которая обвиняется в неуплате налогов на сумму более 50 миллионов рублей, сообщил РИА Новости представитель следственного управления СКП РФ по Амурской области.

"Арест на торгово-развлекательный центр "Острова" наложен в рамках расследования уголовного дела, возбужденного в марте этого года в отношении генерального директора ООО "Россия" Михаила Корнеева. Уголовное дело расследуется по части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные в особо крупном размере) и части 2 статьи 199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента). Максимальное наказание - до десяти лет лишения свободы", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, 26 апреля следствие в рамках расследуемого уголовного дела предъявило Корнееву обвинение в том, что он не перечислил в госбюджет более 50 миллионов рублей налогов. С него была взята подписка о невыезде.

"Арест на имущество компании "Россия" наложен с целью его возможной продажи по решению суда и возмещения суммы налогов, которые не были перечислены в федеральный бюджет", - отметил представитель СКП.

По данным следствия, генеральный директор ООО "Россия", депутат Законодательного собрания Приамурья Корнеев при строительстве многоквартирных жилых домов в Благовещенске в течение четырех лет заключал контракты с дольщиками, получив от них таким образом более миллиарда рублей. Значительная часть из них потрачена на цели, не связанные со строительством жилья.

"Следствие полагает, что компания "Россия" нарушила законодательство о налогах, не перечислив в федеральный бюджет более 50 миллионов рублей, удержанных из зарплаты строителей", - сказал собеседник агентства.

В Благовещенске 22 апреля прошел пикет дольщиков компании "Россия", которые не могут получить по договорам квартиры или вернуть деньги. Они потребовали от местного правительства помощи в возвращении денег.

Губернатор Приамурья Олег Кожемяко, обеспокоенный положением дольщиков, 29 апреля поручил группе местных министров подготовить конкретную программу по завершению строительства жилых домов.

Губернатор поручил министрам провести оценку стоимости домов, недостроенных фирмой "Россия". После этого должен быть создан подробный план достройки домов, а также определены источники финансирования, сказал РИА Новости представитель пресс-службы правительства Приамурья.

По его словам, губернатор создал специальную рабочую группу по вопросам дольщиков, в ее состав вошли министры и дольщики фирмы "Россия". Они обсудят новый план, после чего его смогут увидеть все участники долевого строительства фирмы.

В конце мая Арбитражный суд Амурской области намерен рассмотреть вопрос о признании компании "Россия" банкротом. В случае банкротства губернатор обещал обеспечить обманутых дольщиков жильем после проведения конкурса на достройку домов, возводимых фирмой.

Михаил Корнеев в беседе с дольщиками заявил, что по строительству жилья ударил мировой финансовый кризис. По этой причине компания оказалась в сложной ситуации.

"Но несмотря на это компании удастся избежать банкротства и рассчитаться по всем долгам", - сказал Корнеев


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.