Главная страница » Дальний Восток » Мэрия Владивостока отрицает, что давала школам указание смотреть новый фильм Михалкова

Мэрия Владивостока отрицает, что давала школам указание смотреть новый фильм Михалкова

Мэрия Владивостока не давала директорам школ города указаний на обязательный коллективный просмотр нового фильма Никиты Михалкова "Утомленные солнцем. Предстояние", школьники вместе с учителями смотрят это кино добровольно, говорится в официальном ответе администрации столицы Приморья, поступившем в пятницу в Дальневосточное отделение РИА Новости.

Ранее завуч одной из школ Владивостока в беседе с корреспондентом РИА Новости на правах анонимности заявила, что чиновники из мэрии Владивостока дали директорам школ города указание устроить для старшеклассников обязательный коллективный просмотр нового фильма Никиты Михалкова "Утомленные солнцем. Предстояние".

"Я хочу официально заявить - никаких команд или установок со стороны администрации города или управления образования водить школьников Владивостока в принудительном порядке на фильм Михалкова "Утомленные солнцем. Предстояние" не было и быть не могло. Никто никого не имеет право заставлять смотреть тот или иной фильм", - говорится в ответе за подписью заместителя главы администрации города Константина Межонова.

"Допускаю, что кто-то из учителей истории в рамках предмета мог проявить инициативу и предложить ребятам классом сходить на это кино. Причем, это хорошая практика - совместные выходы школьников вместе с учителем, последующее обсуждение представленных там исторических фактов, а также художественных достоинств или недостатков киноленты. Но даже в этом случае дети вправе сами выбирать, хотят они пойти или нет", - говорится в официальном письме.

Однако, заместитель главы администрации Владивостока оставил почему-то без внимания тот факт, что коллективные просмотры состоялись в учебное время, когда школьники должны сидеть за партами, а не в зале кинотеатра.

Завуч школы в беседе с корреспондентом РИА Новости заявила, что был звонок из отдела общего и дополнительного образования администрации Владивостока, было сказано, что старшеклассники обязательно должны в целях патриотического воспитания посмотреть новый фильм Михалкова.

"Мы вынуждены были написать родителям записки с просьбой дать их детям деньги на билет, а в день просмотра - отменять уроки, в том числе в выпускных классах. Вместе с нами смотрели фильм и ученики других школ, в том числе воспитанники интерната глухонемых детей. Для них не было никакого сурдоперевода", - отметила завуч школы.

По ее словам, несмотря на то, что новый фильм Никиты Михалкова правдиво повествуют о суровой войне, он рассчитан на взрослую аудиторию, поскольку содержит ненормативную лексику, а также сцены насилия и жесткости. Многие сюжеты фильма, по мнению завуча, не для слабонервных, тем более не для подростков.

"Родители по-разному отнеслись к коллективному просмотру их детьми тяжелого для восприятия фильма. Одни дали деньги на билеты, другие - те, кто посмотрел премьерный показ ленты, - с возмущением звонили в школу и говорили, что этот фильм показывать детям нельзя", - сказала собеседница агентства.

В двух школах Владивостока корреспонденту РИА Новости также подтвердили, что ученики средних и старших классов в учебное время посетили кинотеатры с целью коллективного просмотра нового фильма Никиты Михалкова "Утомленные солнцем. Предстояние".


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.