Главная страница » Дальний Восток » Стальную якутскую ярангу отреставрируют в Новгородской области к 9 Мая

Стальную якутскую ярангу отреставрируют в Новгородской области к 9 Мая

РИА Новости, Андрей Летягин. Уникальный мемориальный комплекс, установленный под новгородским городом Старая Русса в память о погибших в годы Великой Отечественной войны якутских фронтовиках, основу которого составляет примерно восьмиметровая яранга из карельского гранита и стали, отреставрируют ко Дню Победы, сообщил в четверг РИА Новости представитель Старорусской администрации.

Как пояснил источник, комплекс, построенный по инициативе правительства Якутии, открылся на южном побережье озера Ильмень под населенным пунктом Устрека в Старорусском районе 19 мая 2000 года.

"Спустя десять лет ему потребовался ремонт, который проводится на средства якутской стороны", - сказал собеседник.

Предполагается, что 13 мая в Старорусский район прибудет делегация из Якутии - около 40 фронтовиков, представителей якутского правительства и учащейся молодежи.

Гости планируют побывать в Старорусском музее Северо-Западного фронта, после чего они отправятся в Устреку и почтят память погибших на войне земляков.

Согласно архивным данным, в 1943 году на побережье Ильменя кровопролитные бои с подразделениями вермахта вела 19-я отдельная лыжная бригада 12-го стрелкового корпуса, в составе которой воевали около 400 якутов.

Большинство из них погибли под огнем авиации и артиллерии в ходе 30-километрового лыжного рейда по озеру Ильмень 22 февраля, целью которого было перерезать автодорогу между городом Старая Русса и поселком Шимск.

Фронтовики были захоронены под Устрекой.

После открытия мемориала в Устреке якутские делегации ежегодно посещают в мае Новгородскую область и отдают дань памяти погибшим стрелкам.

В течение ряда лет в память о якутских фронтовиках на южном побережье Ильменя проводятся 13-километровые лыжные гонки


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.