Главная страница » Дальний Восток » Ветераны в РФ будут обеспечены жильем вне зависимости от их материального положения

Ветераны в РФ будут обеспечены жильем вне зависимости от их материального положения

РИА Новости. Сенаторы одобрили в среду внесенный президентом закон, согласно которому ветераны Великой Отечественной войны и члены семей скончавшихся инвалидов и участников ВОВ будут обеспечены жильем независимо от их материального положения.

Изменения внесены в закон "О ветеранах". Действие закона распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года.

В середине февраля президент РФ Дмитрий Медведев поручил своей администрации устранить противоречия в законодательстве, которые препятствуют исполнению указа об обеспечении ветеранов Великой Отечественной войны жильем. На совещании по вопросам социального обеспечения ветеранов он отметил, что в регионах зачастую применяются нормы закона, по которым ветеран для получения квартиры должен доказать, что является малоимущим.

На жилье для ветеранов, которые встали на учет до 1 марта 2005 года, в 2008-2010 годах из федерального бюджета было выделено почти 50 миллиардов рублей. За счет этих средств были обеспечены жильем более 27 тысяч человек.

Как сообщил на заседании глава Минрегиона Виктор Басаргин, из вставших на учет до 1 марта 2005 года лишь 230 ветеранов не получили жилье. По его оценке, они будут обеспечены жильем к 30 апреля.

После 1 марта 2005 года на учет встали почти 76 тысяч человек, на жилье для них в 2009 году было выделено 5,6 миллиарда рублей. В текущем году на обеспечение жильем ветеранов выделяется еще 34,5 миллиарда рублей.

"По нашим прогнозам, общее число вставших на очередь ветеранов после 1 марта 2005 года может достигнуть 140 тысяч человек, это потребует дополнительно около 70 миллиардов рублей", - сказал Басаргин.

По его словам, более 90% ветеранов, вставших на учет после 1 марта 2005 года, будут обеспечены жильем уже в текущем году. Таким образом, программа по обеспечению жильем ветеранов в следующем году будет завершена.

Осенью 2009 года в ежегодном послании Федеральному Собранию Медведев поручил до мая 2010 года обеспечить жильем всех ветеранов Великой Отечественной войны, вставших на учет до 1 марта 2005 года, и всячески содействовать постановке на учет новых ветеранов и скорейшему обеспечению их жильем.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.