Главная страница » Дальний Восток » ФАС выявила нарушения закона о конкуренции в действиях "Камчатнефтепродукта

ФАС выявила нарушения закона о конкуренции в действиях "Камчатнефтепродукта

РИА Новости. Камчатское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) выявило признаки нарушения закона о конкуренции в действиях крупнейшего предприятия на рынке нефтепродуктов Камчатки - ОАО "Камчатнефтепродукт", сообщил РИА Новости представитель УФАС.

"В Камчатское УФАС обратилось ОАО "Южные электрические сети Камчатки" с жалобой на действия "Камчатнефтепродукта" при установлении цены за перевалку дизельного топлива в райцентре Усть-Камчатск. В своем заявлении руководство энергокомпании сообщила, что цена за перевалку, установленная ОАО "Камчатнефтепродукт" в 2009 году, составила 3,1 тысячи рублей за тонну, при цене этой услуги в 2006-2008 годах 450-900 рублей за тонну", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в ходе рассмотрения дела установлено, что ОАО "Камчатнефтепродукт" занимает доминирующее положение на рынке услуг по перевалке с морского транспорта и хранению нефтепродуктов в Усть-Камчатске. При этом единая цена на услуги по перевалке и хранению нефтепродуктов предприятием не была утверждена. По договорам поставки для различных покупателей стоимость услуги варьировалась от 910 рублей до 3,1 тысячи рублей за тонну.

"В результате указанных действий ОАО "Камчатнефтепродукт" для покупателей были созданы неравные (дискриминационные) условия", - сказал представитель ФАС.

Комиссия Камчатского УФАС России по результатам рассмотрения дела приняла решение о признании ОАО "Камчатнефтепродукт" нарушившим закон "О защите конкуренции", путем создания дискриминационных условий на рынке услуг по перевалке с морского транспорта и хранению нефтепродуктов. Предприятию выдано предписание о прекращении злоупотребления доминирующим положением.

В УФАС пояснили, что злоупотребление доминирующим положением влечет наложение штрафа на юридических лиц в размере от 0,01 до 0,15 размера суммы выручки правонарушителя от реализации услуг


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.