Главная страница » Дальний Восток » Главный праздник Чукотки - Корюшкин фестиваль - прошел без главной героини

Главный праздник Чукотки - Корюшкин фестиваль - прошел без главной героини

РИА Новости, Антон Лобанов. Состязания по подледному лову корюшки, основного конкурса главного праздника Чукотки "Корфеста", состоявшегося в воскресенье в Анадыре, не выявили победителя, поскольку ни один из более чем 250 рыбаков не смог добыть заветную рыбку, сообщил в понедельник представитель Департамента культуры, спорта, туризма и информационной политики Чукотского АО.

"Традиционный "Корюшкин фестиваль", открывшийся в воскресенье соревнованием по подледному лову корюшки на льду Анадырского лимана, собрал свыше 250 рыбаков, ни один из которых за час, отведенный регламентом на лов и данные после этого дополнительные 30 минут, не поймал корюшки. Так что главный приз состязания - лодка и лодочный мотор "Ямаха" будет ждать своего хозяина до следующего года", - сказал собеседник агентства.

По его словам, возможной причиной неудачи нынешнего года стали низкое атмосферное давление и снегопад, поскольку при такой погоде рыба обычно плохо ловится, хотя в целом в ходе этого сезона корюшка на Чукотке шла очень хорошо.

"В истории "Корфеста" это не первый случай, когда праздник проходит при отсутствии своего главного символа. В частности, в прошлом году впервые после трех лет неудач соревнования прошли результативно, и было поймано сразу пять корюшек, а победитель стал обладателем снегохода", - объяснил источник.

Впрочем, отсутствие положительного результата на рыбалке никак не сказалось на самом празднике. Многие из тех, кто участвовал в лове, попробовали свои силы в соревнованиях на скоростное бурение лунок и в гонках на самодельных мотосредствах.

После этого торжества переместились со льда Анадырского лимана на главную площадь столицы Чукотки, где развернулись народные гуляния.

Впервые на Чукотке "Корфест" состоялся в 1991 году по предложению первого губернатора округа Александра Назарова. Со временем на праздник стали приезжать и жители районов, а также гости из других регионов и даже стран, а победитель рыбацкого конкурса становился обладателем однокомнатной квартиры в столице округа или автомобилей.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.