Главная страница » Дальний Восток » Специалисты собрали более половины нефтепродуктов, загрязнивших бухту в Приморье

Специалисты собрали более половины нефтепродуктов, загрязнивших бухту в Приморье

РИА Новости. Специалисты собрали более половины из 5 тонн нефтепродуктов, попавших неделю назад в бухту Чажма в Приморье в результате затопления арестованной рыбацкой шхуны, прокуратура намерена подготовить иск о возмещении экологического ущерба, сообщил РИА Новости в среду заместитель военного прокурора Тихоокеанского флота Роман Колбанов.

В акватории бухты Чажма залива Стрелок 7 апреля у причалов ФГУП "30-й судоремонтный завод Минобороны РФ" произошло полузатопление рыболовецкой шхуны "Нептун". Произошел разлив, по предварительным данным, около 5 тонн находившихся на судне нефтепродуктов. При этом частично затонула еще одна шхуна - "Ист", пришвартованная к "Нептуну". На место прибыли спасатели. Они оперативно выставили боновые заграждения, чтобы не допустить распространения пятна на акватории. Проверку по данному факту проводит военная прокуратура Тихоокеанского флота совместно с военной прокуратурой гарнизона "Залив Стрелок".

"Более половины разлившихся нефтепродуктов собраны, работы завершаются", - сказал Колбанов.

После того, как работы по ликвидации загрязнения завершатся, будет определен ущерб, нанесенный окружающей среде.

"Прокуратура заявит иск о возмещении нанесенного экологического ущерба, а виновные в случившемся должностные лица будут привлечены к ответственности за нарушение экологического законодательства", - сказал он.

Работы по ликвидации загрязнения завершаются, угрозы загрязнения прилегающей акватории нет, добавил собеседник агентства.

По данным управления Росприроднадзора по Дальневосточному федеральному округу, ранее шхуна была арестована и по решению суда передана Росимуществом ООО "Чажмасудмет" (Владивосток).


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.