Главная страница » Дальний Восток » Автопробег "Камчатка - Брест" прибыл в Приморье с опозданием из-за циклона

Автопробег "Камчатка - Брест" прибыл в Приморье с опозданием из-за циклона

Мария Окулова. Снежный циклон, пришедший в Приморье во вторник, внес коррективы в график автопробега "Камчатка - Москва - Брест - Москва", посвященного юбилею Великой Победы, задержав приход во Владивосток теплохода с автомобилями, сообщил РИА Новости в среду организатор акции Андрей Маргиев.

Автопробег, приуроченный к годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне стартовал 5 апреля в Петропавловске-Камчатском. В числе машин - знаменитая фронтовая "полуторка" ЗИС-5Б 1942 года выпуска, принимавшая участие в боях на Дальнем Востоке. Первый этап от Камчатки до Приморья участники автопробега преодолели на теплоходе "Художник Рерих".

"Во Владивосток автоколонна из Петропавловска-Камчатского из-за шторма прибыла на теплоход с опозданием почти на сутки. Сейчас теплоход с автомобилями стоит на внешнем рейде морского торгового порта во Владивостоке и ожидает швартовку. По предварительным данным, разгрузка машин на берег начнется поздним вечером" - сказал собеседник агентства.

По его словам, в связи со сложившимися обстоятельствами запланированные ранее митинг и торжественная церемония возложения цветов к мемориалу "Боевая слава Тихоокеанского флота" также переносятся.

После торжественной церемонии во Владивостоке и встречи с ветеранами автопробег отправится в Хабаровск в четверг вечером.

Далее автопробег состоится по маршруту: Благовещенск, Сковородино, Чита, Улан-Удэ, Иркутск, Красноярск, Кемерово, Новосибирск, Омск, Курган, Челябинск, Миасс, Екатеринбург, Пермь, Казань, Нижний Новгород, Брест, Минск, Смоленск, Москва. Всего участники автопробега побывают в 23 российских и белорусских городах. В каждом из них пройдут встречи с ветеранами, возложение венков к памятников и братским могилам.

"Ожидается, что в Брест участники автопробега прибудут 5 мая. В городе они посетят знаменитую Брестскую крепость, после чего вернутся в Москву, где примут участие в праздновании юбилея Победы. Затем нас ждет обратная дорога до Владивостока. Здесь 2 сентября, в день окончания Второй Мировой Войны, мы примем участие в торжествах, посвященных этому событию" - сообщил Маргиев.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.