Главная страница » Магаданская область » Экономика » На Западно-Камчатском нефтяном шельфе Охотского моря пройден первый интервал поискового бурения

На Западно-Камчатском нефтяном шельфе Охотского моря пройден первый интервал поискового бурения

Работы по поиску нефти на участке площадью более 60 тысяч кв. км ведут НК «Роснефть» и целый ряд корейских корпораций. В конце мая полупогружная буровая установка «Ду-Санг» прибыла в район первой поисковой скважины на Западно-Камчатском шельфе - Западно-Сухановская №1 - и через две недели приступила к бурению. Проектная глубина первой скважины – чуть больше трех километров, к концу июня пройдено более 700 метров, позади, как говорят специалисты, первый интервал бурения. В этом году владелец лицензии на геологическое изучение ООО «Камчатнефтегаз» планирует пробурить еще одну скважину - Северо-Крутогоровскую №1 (4,025 км). Буровые работы на шельфе продлятся 140 – 150 дней и завершатся в октябре.
Прогнозные извлекаемые ресурсы Западно-Камчатского шельфа составляют 1,8 млрд. тонн нефти и более 2 трлн. кубометров газа, а в самой «Роснефти» рас-считывают, что освоение Западно-Камчатского шельфа будет столь же масштаб-ным проектом как «Сахалин-1» и «Сахалин-2».
Виктор ПЧЕЛИНЦЕВ.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.