Главная страница » Дальний Восток » Следствие выясняет, связана ли смерть женщины с употреблением продукции Якутского ГМЗ

Следствие выясняет, связана ли смерть женщины с употреблением продукции Якутского ГМЗ

РИА Новости. Следственные органы выясняют, связана ли смерть 55-летней жительницы Хангаласского улуса Якутии из-за дизентерии, с употреблением продукции Якутского городского молокозавода (ЯГМЗ), сообщил РИА Новости во вторник представитель СКП РФ по республике.

"Пенсионерка, проживающая в Хангаласском улусе Якутии, обратилась в феврале 2010 года с кишечным расстройством в больницу, где был поставлен диагноз "дизентерия". В истории болезни было указано, что женщина употребляла продукции Якутского молокозавода", - сказал собеседник агентства.

По его словам, спустя несколько дней самочувствие пожилой женщины улучшилось, и она была выписана.

"Но через некоторое время пенсионерка вновь обратилась к медикам за помощью. Врачи сначала поместили женщину в республиканскую больницу Якутии, а потом перевели в инфекционную городскую больницу. Затем с осложнениями женщина была переведена в реанимационное отделение республиканской больницы, где и умерла", - сообщил представитель СКП.

Он отметил, что, по мнению медиков, женщина погибла из-за дизентерии, осложненной язвенным колитом.

Молочной продукцией, предположительно Якутского молокозавода, с февраля 2010 года отравились 283 человека, у 149 из них был подтвержден диагноз "дизентерия". В отношении Якутского гормолзавода следственные органы возбудили уголовное дело по статье 238 УК РФ (выпуск или продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Якутский городской суд 16 февраля удовлетворил иск Роспотребнадзора и приостановил на 40 суток деятельность молочного завода, опломбировав входные двери предприятия. В настоящее время предприятие работает в обычном режиме.

Судебное заседание, на котором будут рассмотрены иски отравившихся жителей Якутии, состоится 24 апреля 2010 года


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.