Главная страница » Магаданская область » Спорт » Установлен новый рекорд Магаданской области на дистанции 200 метров плаванием на спине

Установлен новый рекорд Магаданской области на дистанции 200 метров плаванием на спине

На домашних внутришкольных соревнованиях учащиеся ОДЮСШ горспорттуркомитета мэрии Магадана плыли три дистанции: в первый день 200 метров вольным стилем и 100 метров баттерфляем и во второй - 200 метров на спине. И на всех 10-летняя Маша Стародворская побила прежние рекорды Магаданской области для девочек своего возраста. Причем самый старый рекорд на дистанции 200 метров плаванием на спине, принадлежащий Тане Кабанен, державшийся с 1971 года - 39 лет(!), был подвинут на целых 8 секунд. Тогда он равнялся 2.48.1 сек., а сейчас Маша финишировала со временем 2.40.3 сек. И почти на столько же улучшила прежний рекорд Кати Басовой на дистанции 100 метров баттерфляем, показав 1.21.36 сек. против 1.29.27 сек, пишет "Магаданская правда".

- За 30 лет тренерской работы впервые вижу, чтобы рекорд, установленный на короткой дистанции, был подвинут на 8 секунд, - признается старший тренер отделения плавания ОДЮСШ и главный тренер Магаданской области по плаванию С. П. Толстой.

Сергей Петрович объясняет успехи юной пловчихи природной одаренностью. Маша учится в спортивном 5-м классе школы № 2, благодаря чему тренируется два раза в день - утром и вечером. Вообще-то по возрасту она должна учиться в 4-м классе, но минувшим летом сдала экстерном экзамены по его программе и перешла в следующий класс.
Два новых рекорда области установил и пятиклассник Остап Прусс. Так, на дистанции 200 м вольным стилем он побил достижение Михаила Михеева десятилетней давности, улучшив его время на 2,38 сек., - 2.13.72 сек.
- С 1997 года, с достижений Тани Белой, веду статистику в нашем бассейне по 5 возрастным группам, - рассказал Сергей Петрович. - Это 4, 5, 6, 7-й классы, а старше 7-го идут абсолютные рекорды. Нашими пловцами в различных возрастах уже установлено 223 рекорда - трехзначная цифра говорит сама за себя!


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.