Главная страница » Дальний Восток » Эксперимент по подкормке лосей провели специалисты Кроноцкого заповедника на Камчатке

Эксперимент по подкормке лосей провели специалисты Кроноцкого заповедника на Камчатке

РИА Новости. Эксперимент по устройству солонцов для лосей провели специалисты Кроноцкого заповедника на Лазовском участке, сообщил РИА Новости в четверг представитель заповедника.

"Главная цель эксперимента - привлечь на заповедную территорию лосей из окрестных пойменных угодий, тем самым сохранив их от чрезмерного преследования в самый тяжелый период года", - сказал собеседник агентства.

Соль-лизунец выкладывается в сердцевину высоких пней сухостойных лиственниц. Предварительно были определены подходящие кормовые стации, где звери держатся длительный зимний период. Работа шла в тяжелых полевых условиях: даже снегоходы с трудом преодолевали глубокий рыхлый снежный покров.

"Тяжко приходится копытным в это время года - в морозы лоси не могут использовать кору со стволов деревьев и довольствуются лишь кончиками ветвей ивняка. Их кормовые ресурсы до наступления оттепелей ограничены. К тому же наряду со спортивной и промысловой охотой на лосей в Мильковском районе, на административной территории которого расположено Лазовское лесничество, процветает браконьерство" - процитировал собеседник слова старшего научного сотрудника заповедника Александра Никанорова.

Если на основной территории Кроноцкого заповедника лоси освоили уже почти все пригодные угодья и их благополучие не вызывает тревоги, то на Лазовском участке инспекторы ведут напряженную работу по контролю и границ, и самой охраняемой территории. "По данным охотоведов, на долю "черного урожая" приходится до половины изымаемых из популяции животных. Нередки вопиющие случаи отстрела только что отелившихся лосих", - сказал собеседник.

От эксперимента по созданию солонцов сотрудники Кроноцкого заповедника ожидают положительных результатов. Если первый этап окажется успешным, то дальнейшие биотехнические работы будут включены в долгосрочные планы работ госинспекторов Лазовского лесничества


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.