Главная страница » Дальний Восток » Прокуратура выяснит обстоятельства пожара на судне "Академик Хохлов" в Японском море

Прокуратура выяснит обстоятельства пожара на судне "Академик Хохлов" в Японском море

Приморская транспортная прокуратура начала проверку по факту пожара на судне "Академик Хохлов", произошедшего в минувшую пятницу в Японском море, сообщил РИА Новости в понедельник представитель пресс-службы Дальневосточной транспортной прокуратуры.

"По факту пожара на судне, зарегистрированного Владивостокским линейным отделом внутренних дел на транспорте, проводится проверка для выяснения всех обстоятельств и причин происшествия, а также наличия оснований для возбуждения уголовного дела", - отметил собеседник агентства.

Пожар в машинном отделении вспыхнул в пятницу, 20 июня, в 5.10 по владивостокскому времени (22.10 мск четверга), когда "Академик Хохлов" находился неподалеку от южнокорейского острова Уллындо. Рефрижератор с 25 членами экипажа и четырьмя пассажирами на борту после остановки главного двигателя потерял ход и лег в дрейф. На судне, шедшем из Владивостока в южнокорейский порт Пусан, была объявлена пожарная тревога.

Моряки залили противопожарной пеной машинное отделение и наглухо задраили в него вход, полностью исключив проникновение огня в другие отделения и отсеки судна.

Неподалеку от рефрижератора до ликвидации пожара дежурил пришедший на помощь российский грузовой теплоход "Пионер Славянки" (порт приписки - Владивосток). Экипаж теплохода был готов оперативно эвакуировать моряков рефрижератора на свое судно.

В субботу утром был открыт вход в машинное отделение, в котором огонь к этому времени полностью погас. На рефрижераторе запущен дизель-генератор, который подает электроэнергию в холодильные трюмы, на камбуз, в жилой отсек.

В субботу во второй половине дня российский спасательный корабль "Чуев" взял в Японском море на буксир рефрижератор и в воскресенье привел его в порт Пусан.

Все находящиеся на рефрижераторе люди здоровы, их жизнь вне опасности. На судне имеется достаточный запас продуктов питания и пресной воды


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.