Главная страница » Магаданская область » Происшествия » Привлечение по инициативе прокуратуры Хасынского района к административной ответственности руководителя предприятия ЖКХ признано судом обоснованным.

Привлечение по инициативе прокуратуры Хасынского района к административной ответственности руководителя предприятия ЖКХ признано судом обоснованным.

Такое решение принял Магаданский областной суд, проверив законность решения Магаданского городского суда об оставлении без изменения постановления Управления ФАС по Магаданской области о привлечении руководителя ЖКХ Хасынского района к административной ответственности. Об этом сообщили ИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе прокуратуры Магаданской области.

Основанием для применения к нему мер административного воздействия послужили результаты проведенной прокуратурой Хасынского района проверки законности расходования денежных средств, выделенных администрации Хасынского района по распоряжению губернатора Магаданской области из средств внебюджетного фонда социально-экономического развития Магаданской области.
Установлено, что распоряжением губернатора Магаданской области муниципальному образованию "Хасынский район" выделено 700 тыс. рублей из средств внебюджетного фонда социально - экономического развития Магаданской области в условиях деятельности экономической зоны по статье "Оплата ремонта, приобретение трубной продукции и материалов для обмуровки котла на котельной пос. Карамкен".
Администрация Хасынского района перечислила эти денежные средства в полном объеме на счет районного предприятия ЖКХ, которое в ноябре 2007 года заключило с организацией (подрядчиком) контракт на ремонт котла в котельной пос. Карамкен Хасынского района. Все денежные средства, выделенные по распоряжению губернатора Магаданской области, предприятие перечислило организации - подрядчику в рамках заключенного контракта.
Между тем, выполнение работ по ремонту, приобретению трубной продукции и материалов для обмуровки котла на котельной пос. Карамкен относится к муниципальным нуждам. А согласно действующему законодательству расходование бюджетных средств на указанные нужды муниципальным заказчиком должно осуществляться на основании договора, заключенного путем проведения торгов, с лицом, выигравшим торги.
По данному факту в отношении руководителя предприятия ЖКХ прокурором района возбуждено административное производство по ч.2 ст.7.29 КоАП РФ (принятие должностным лицом муниципального заказчика решения о размещении заказа иным способом в случае, если размещение такого заказа в соответствии с законодательством о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд должно осуществляться путем проведения торгов в форме аукциона).
За совершение данного правонарушения постановлением Управления Федеральной антимонопольной службы по Магаданской области руководитель предприятия ЖКХ привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 000 рублей.
В процессе обжалования этого постановления обе судебные инстанции подтвердили его законность и обоснованность, а жалобы правонарушителя оставили без удовлетворения.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.