Главная страница » Дальний Восток » Около 3,5 тысячи новобранцев призовут в армию из Хабаровского края

Около 3,5 тысячи новобранцев призовут в армию из Хабаровского края

РИА Новости, Лариса Докучаева. Военный комиссариат Хабаровского края призовет в армию весной этого года 3,5 тысячи новобранцев - на 300 человек больше, чем осенью 2009 года, сообщил на пресс-конференции в четверг временно исполняющий обязанности краевого военкома Виталий Карабанов.

Весенний призыв-2010 продлится с 1 апреля по 15 июля.

"Весной этого года мы планируем призвать в армию 3,5 тысячи юношей из Хабаровского края. Прошлой весной были призваны 3,8 тысячи человек, прошлой осенью - 3,2 тысячи. Изменение числа новобранцев связано с планом Генштаба", - сказал на пресс-конференции Карабанов.

Он отметил, что на призывные пункты Хабаровского края должны прибыть 11,5 тысячи молодых людей, "из которых отберут будущих солдатов". Предполагается, что около 20% новобранцев будут с высшим образованием. Восемь призывников изъявили желание пойти на альтернативную гражданскую службу, срок которой ощутимо больше военной, сказал Карабанов.

По его словам, в эту призывную компанию - так же, как и в осенний призыв 2009 года - в армию не будут призывать имеющих погашенную или снятую судимость. Он уточнил, что таких юношей в крае более 1,1 тысячи.

Кроме того, Карабанов опроверг слухи о том, что срок службы в армии будет увеличен. "Ребята призываются в армию на один год. У нас нет никаких документов, подтверждающих, что срок службы будет увеличен", - сказал он.

В свою очередь, начальник отдела призыва и подготовки граждан военной службе организационно-мобилизационного управления штаба Дальневосточного военного округа Сергей Яровой сообщил, что оценивает состояние здоровья хабаровских призывников как удовлетворительное. "Состояние здоровья новобранцев из Хабаровского края в пределах нормы. Оно лучше, например, чем у призывников из Якутии. Поэтому наших ребят мы направляем на службу в спецназ, воздушно-десантные войска", - сказал Яровой.

Он также отметил, что 60% призывников из Хабаровского края будут проходить службу на родине, 6% направят за пределы Дальнего Востока, а остальные будут распределены по воинским частям других дальневосточных регионов


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.