Главная страница » Дальний Восток » Восемь воспитанников амурского интерната, где вспыхнула инфекция, остаются в больнице

Восемь воспитанников амурского интерната, где вспыхнула инфекция, остаются в больнице

РИА Новости. Еще трое воспитанников школы-интерната в поселке Новобурейский Амурской области, где произошла вспышка инфекции, госпитализированы в среду с симптомами острой кишечной инфекции, еще два ребенка госпитализированы повторно, всего в больницах в настоящее время находятся восемь детей, сообщила РИА Новости заместитель министра здравоохранения области Валентина Кравченко.

С 15 по 25 марта псевдотуберкулезом и гастроэнтеритом заболели 48 воспитанников школы-интерната после того, как поели салат из капусты и моркови. Специалисты Роспотребнадзора, проверившие интернат после ЧП, выявили, что овощи хранились с нарушением санитарных норм, в школе завелись грызуны.

"В среду госпитализировали еще трех воспитанников. Надеемся, что это последние случаи", - сказала Кравченко.

Она отметила, что зарегистрированы также два случая рецидива - госпитализированы двое ранее выписанных детей.

"Такое возможно у детей с ослабленным иммунитетом", - сказала Кравченко, уточнив, что в настоящее время в больнице остаются восемь воспитанников.

В связи с этим врачи Амурской областной инфекционной больницы, дежурившие в больнице поселка Бурея, продолжат работу.

В ходе прокурорской проверки по факту вспышки инфекции в интернате выявлен ряд нарушений. Установлено, что в школе не боролись с грызунами, руководство интерната несвоевременно сообщило о возникновении вспышки в управление Роспотребнадзора и муниципальную районную больницу. По материалам проверки возбуждено уголовное дело по статье 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей). Санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.