Главная страница » Дальний Восток » Два заключенных в Якутии осуждены за подготовку бунта

Два заключенных в Якутии осуждены за подготовку бунта

РИА Новости. Верховный суд Якутии приговорил к семи годам лишения свободы заключенного исправительной колонии номер три, признанного виновным в подготовке бунта и нападения на заместителя начальника колонии, его сообщник осужден условно, сообщила в среду РИА Новости старший помощник руководителя СКП РФ по республике Надежда Дворецкая, не уточнив дату вынесения приговора.

По ее словам, заключенный, отбывавший наказание в колонии за совершение кражи, решил отомстить заместителю начальника колонии, который принял ряд мер по усилению режима.

"Для совершения преступления заключенный в январе 2009 года вступил в сговор с другим отбывающим наказание, вместе с которым рассчитывал напасть на заместителя начальника и повысить свой статус "криминального авторитета", - сказала собеседница агентства.

Она отметила, что заключенный готовил разбойное нападение на замначальника колонии, желая временно отстранить его от служебной деятельности и дезорганизовать деятельность исправительного учреждения. К своему плану осужденный привлек ранее не судимых знакомых.

"Однако преступный умысел организатора преступления не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам", - сказала Дворецкая.

Она добавила, что в отношении заключенных было возбуждено уголовное дело по статье 321 УК РФ (организация приготовления к дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества), статье 162 УК РФ (организация приготовления к разбойному нападению) и статье 222 УК РФ (незаконные хранение и перевозка оружия и боеприпасов).

"Верховный суд приговорил заключенного к семи годам лишения свободы, а его подельника - к одному году условно", - уточнила собеседница агентства


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.