Главная страница » Дальний Восток » Приморский спикер не исключает, что кандидатуру на пост сенатора от края предложит Москва

Приморский спикер не исключает, что кандидатуру на пост сенатора от края предложит Москва

РИА Новости. Председатель Законодательного собрания Приморья Виктор Горчаков не исключает, что вместо депутата Галуста Ахояна, чью кандидатуру на пост сенатора отозвал 22 марта губернатор Сергей Дарькин, выдвиженца на эту должность предложит Москва, сообщает пресс-служба регионального парламента в понедельник.

Законодательное собрание Приморского края 17 марта единогласно поддержало кандидатуру депутата, председателя комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам краевого парламента Ахояна на должность представителя в Совете Федерации РФ от Приморья вместо уходящего в отставку по состоянию здоровья сенатора Виктора Кондратова. Но 22 марта в Заксобрание региона без объяснения причины поступило постановление губернатора Приморья об отзыве кандидатуры Ахояна.

"Есть высказывания, что сенаторское кресло от Приморья приглянулось кому-то из Москвы. Мне кажется, что у этого предположения есть будущее, но время покажет", - приводит пресс-служба слова Горчакова.

В сообщении пресс-службы спикер парламента прокомментировал ситуацию с отзывом кандидатуры Ахояна. По его словам, перед сессией Заксобрания, на которой должна была обсуждаться кандидатура Ахояна, "стали раздаваться разговоры, что у депутата Ахояна имеется вид на жительство в США, так называемая грин-карта".

"Я пригласил его 16 марта и задал ему вопрос об этом впрямую. Он ответил, что у него был такой документ, но он его сдал, и справка об этом им предоставлена губернатору. Поэтому вопросов подобного типа на сессии не возникало, и депутатский корпус поддержал кандидатуру своего коллеги", - приводит слова Горчакова пресс-служба.

Ранее представитель Законодательного собрания Приморья сообщил РИА Новости, что сейчас юристы Заксобрания занимаются решением возникшей проблемы. Вероятнее всего, депутаты на одном из плановых заседаний Заксобрания рассмотрят вопрос об отзыве своего решения по кандидатуре Ахояна. Как сообщил РИА Новости депутат приморского парламента Владимир Беспалов, неожиданный кадровый ход губернатора Дарькина вызвал недоумение у многих депутатов.

Бывший начальник УФСБ по Приморью 67-летний Кондратов занимал пост сенатора от исполнительной власти края с ноября 2006 года. В феврале 2010 года он просил губернатора не рассматривать его кандидатуру на пост сенатора на новый срок по состоянию здоровья


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.