Главная страница » Дальний Восток » Две уроженки Ингушетии обвиняются в попытке вывезти из Якутии 3,5 килограмма золота

Две уроженки Ингушетии обвиняются в попытке вывезти из Якутии 3,5 килограмма золота

РИА Новости. Прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении двух уроженок Ингушетии, которые подозреваются в том, что собирались незаконно вывезти из Якутии на родину 3,5 килограмма золота для продажи, сообщила в субботу РИА Новости старший помощник прокурора республики Майя Матвеева.

"В сентябре 2009 года одна из женщин незаконно приобрела золото массой 3,5 килограмма, затем договорилась со своей знакомой, что та вывезет его в Ингушетию и продаст", - рассказала собеседница агентства.

По ее словам, 4 сентября 2009 года на посту ДПС села Качикатцы Хангаласского района Якутии милиционеры досмотрели такси, на котором женщины выехали из Якутска в Нерюнгри.

"При досмотре у одной из них в сумке было обнаружено и изъято золото весом 3,5 килограммов и стоимостью 3 миллиона рублей", - сообщила Матвеева.

Она добавила, что в отношении женщин было возбуждено уголовное дело по пункту "б" части 2 статьи 191 УК РФ (незаконное хранения и перевозка золота в крупном размере).

"Женщины свою вину полностью признали, уголовное дело в отношении них направлено в суд. Если суд признает их виновным, то каждой грозит по семь лет тюрьмы со штрафом до миллиона рублей", - рассказала собеседница агентства


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.