Главная страница » В миру по нитке » Репродуктивное здоровье школьников будут регулярно проверять с 2011 года

Репродуктивное здоровье школьников будут регулярно проверять с 2011 года

Школьники будут проходить проверку репродуктивного здоровья уже с 2011 года. Об этом в интервью "Российской газете" рассказала директор департамента развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздравсоцразвития Валентина Широкова.

По ее словам, эта мера направлен на улучшение демографической ситуации в стране. Директор департамента отметила, что в ходе диспансеризации у школьников будут не только выявлять нарушения репродуктивной функции на ранних стадиях, но и своевременно оказывать детям необходимую медицинскую помощь.

Широкова напомнила, что за время обучения в школе доля здоровых детей сокращается вдвое. В связи с этим Минздрав совместно с научным центром "Здоровье детей" РАМН разрабатывает новую систему оказания медпомощи школьникам.

Кроме того, директор департамента рассказала о проекте "Наша новая школа", одним из направлений которого является определение норм освещенности классов, удобства школьной мебели. "(Указанный проект) предусматривает рациональные физические нагрузки с учетом не только возраста, но и индивидуальных возможностей каждого школьника", - добавила Широкова


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.