Главная страница » Дальний Восток » Телефонный террорист прервал работу аэропорта Якутска

Телефонный террорист прервал работу аэропорта Якутска

РИА Новости. Правоохранительные органы разыскивают жителя Якутии, который в среду утром позвонил в аэропорт Якутска и оставил ложное сообщение о заложенном взрывном устройстве, рассказала РИА Новости пресс-секретарь Северо-Восточного УВДТ МВД РФ Наталья Шахурдина.

По словам собеседницы агентства, в 09.22 по местному времени (03.22 мск) неизвестный позвонил в милицию и сообщил о наличии взрывного устройства в здании аэропорта.

"Сразу же после получения анонимного сигнала о возможном наличии взрывного устройства в здании аэропорта сотрудники МВД начали действовать строго по инструкции, и в течение короткого времени площадь перед аэропортом была заполнена машинами взрывотехников, МЧС, УВД, УФСБ, медицины катастроф", - рассказала Наталья Шахурдина.

Она сообщила, что была произведена обязательная эвакуация около 400 человек, находившихся в здании аэропорта и примерно 50 сотрудников. Разместили в помещениях гостиницы "Лайнер" и административного здания ГУП "Аэропорт Якутск".

"Во время проведения всех необходимых проверочных мероприятий было выставлено оцепление из числа сотрудников транспортной и территориальной милиции, а также авиационной безопасности аэропорта", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, в настоящее время проверка кинологами и взрывотехниками всех внутренних помещений, а также прилегающей территории завершена. Информация оказалась ложной, никаких подозрительных предметов в обследованной зоне обнаружено не было. В 11.10 по местному времени (05.10 мск) аэропорт был открыт. Сейчас на месте происшествия работает следственно-оперативная группа.

"Весь причиненный вследствие неуместной шутки ущерб столичному аэропорту, а также правоохранительным структурам, привлеченным для проверки ложного анонимного сообщения, будет подсчитан. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела", - прокомментировал ситуацию РИА Новости начальник милиции общественной безопасности Северо-Восточного УВДТ Василий Корчинский.

В настоящее время идет поиск телефонного террориста, который сообщил о взрывном устройстве.

"За такие действия грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет", - отметил собеседник агентства.

Он сообщил, что это первый подобный звонок с начала года. По одному такому случаю было зафиксировано также в 2008 и в 2009 годах.

"Все они были расследованы, злоумышленники понесли заслуженное наказание. Более того, именно в Якутии в 2004 году впервые в истории правоохранительных органов России лжетеррористу, нарушившему режим работы столичного аэропорта, решением суда был назначен не условный, а реальный срок пребывания в колонии", - рассказал собеседник агентства.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.