Главная страница » В миру по нитке » Резервы России в золоте и валюте впервые превысили 550 миллиардов долларов

Резервы России в золоте и валюте впервые превысили 550 миллиардов долларов

Объем международных резервов России, которые ранее назывались золотовалютными, к 13 июня 2008 года впервые превысили отметку в 550 миллиардов в долларовом эквиваленте. За неделю они выросли более чем на два миллиарда долларов. Об этом говорится в официальном пресс-релизе Центробанка России.
Впервые международные резервы стали больше 500 миллиардов долларов в середине марта 2008 года. Таким образом, Россия сумела накопить 50 миллиардов долларов за три месяца.

Большая часть международных резервов России размещена в иностранных валютах. Кроме того, Центробанк имеет право размещать активы в специальные права заимствования (СДР), резервную позицию в МВФ, золото и ряд других резервных активов.

Россия занимает одно из первых мест в мире по объему резервов в мире. Тем не менее, до лидера в этой сфере - Китая - по-прежнему далеко. В этой стране объем международных резервов превысил триллион долларов еще в ноябре 2006 года. Предполагается, что к концу 2008 года резервы достигнут 1,8 триллиона долларов


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.