Главная страница » В миру по нитке » Эстонские спецслужбы обвинили российских журналистов во лжи

Эстонские спецслужбы обвинили российских журналистов во лжи

Эстонские спецслужбы обвинили российских журналистов в намеренно необъективном освещении событий, происходящих в стране, с целью повлиять на внутриполитическую ситуацию в Эстонии. Об этом, сообщает "Интерфакс", говорится в обнародованном в четверг ежегодном отчете о деятельности полиции безопасности Эстонии (КаПо) за 2007 год.

В отчете утверждается, что посольство РФ в Таллине якобы предписывает прибывающим в Эстонию из России журналистам "писать и брать интервью у различного рода левых радикалов, избегая умеренных взглядов". Кроме того, заявляют в КаПо, материалы, в которых российские журналисты "пытаются дать объективную картину о происходящем в Эстонии подвергаются тенденциозному монтажу или в них вставляется откровенная ложь".

"Проблемой является не столько журналистская деятельность или тенденциозный взгляд, сколько попытки прямо повлиять на события для конструирования своих материалов", - подчеркивается в отчете эстонской полиции безопасности.

Стоит отметить, что в конце мая правительство Эстонии утвердило нового руководителя КаПо. Им стал Райво Аэг, ранее руководивший криминальной полицией страны, кандидатуру которого предложил министр внутренних дел Эстонии Юри Пихл. Представляя Аэга, глава МВД высоко оценил его заслуги в пресечении беспорядков в апреле 2007 года, когда решение властей перенести захоронение советских солдат и памятник Воину-освободителю спровоцировало волнения в Таллине и других городах страны


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.