Главная страница » Дальний Восток » Популяцию серых китов Сахалина пометят навигационными датчиками

Популяцию серых китов Сахалина пометят навигационными датчиками

РИА Новости. В Минприроды РФ состоялось заседание межведомственной рабочей группы по обеспечению сохранения охотско-корейской популяции серого кита, его участники обсудили вопросы разработки программы мечения серых китов у берегов Сахалина, говорится в сообщении на сайте Роскосмоса.

"По результатам программы мечения серых китов у берегов Восточного Сахалина, ученые смогут разработать план сохранения охотско-корейской популяции морских млекопитающих", - отмечается в сообщении.

Предполагается, что данная программа будет проводиться в августе-сентябре 2010 года, под ее реализацию планируется арендовать судно для доставки небольшой группы ученых к месту нагула китов.

С помощью специального гарпуна они будут вживлять в тело кита электронный датчик длиной около десяти сантиметров. Ежедневно датчик будет посылать сигнал на навигационный спутник связи, указывающий точное место нахождения каждого кита. Таким образом планируется пометить 12 самцов охотско-корейской популяции серого кита.

Данные со спутников будут принимать ученые в Институте проблем экологии и эволюции имени Северцова (ИПЭЭ) РАН. Далее информация о перемещениях китов будет в режиме реального времени ретранслироваться заинтересованным специалистам по всему миру. Каждый датчик рассчитан на работу в течение одного года.

По итогам реализации программы ученые надеются получить ответ на вопрос о путях миграции серых китов, а самое главное - о районе зимовки китов охотско-корейской популяции.

Результаты мечения помогут подтвердить, либо опровергнуть гипотезу об обмене генофондом двух популяций серых китов, известных на сегодняшний день: калифорнийско-чукотской (21-22 тысяч особей) и охотско-корейской (120-150 особей). В рамках реализации программы планируется брать пробы кожи морских животных на биопсию для проведения генетических исследований китов. Эта информация важна для ответа на вопрос о генетическом родстве серых китов, ныне обитающих по разные стороны Тихого океана. Кроме того, полученные данные позволят разработать дальнейший план сохранения охотско-корейской популяции серого кита.

Участники заседания также заслушали информацию о планируемых сейсморазведочных и геолого-поисковых работах на побережье и шельфе острова Сахалин в 2010 года.

Особую тревогу специалистов вызывают планы проведения сейсморазведочных работ в районе участка Лебединский, находящегося внутри района нагула охотско-корейской популяции серого кита, которые могут оказать на нее серьезное негативное воздействие.

В связи с этим, для участия в третьем заседании межведомственной рабочей группы будут приглашены представители компаний-недропользователей, ведущих работы по геологическому изучению недр на побережье и шельфе Сахалина. У них запросят информацию о предстоящих работах и мерах по минимизации ущерба популяции за счет применения технологий, снижающих уровень шума в зоне нагула китов.

По итогам заседания рабочая группа приняла план дальнейших действий, согласно которому главным приоритетом в 2010 году станет рассмотрение и согласование программы мечения охотско-корейской популяции серых китов. Планируется также обобщить результаты многолетних исследований этой популяции и рассмотреть проблему совокупного воздействия на серых китов всех видов хозяйственной деятельности, осуществляемой на шельфе Сахалина.

Следующее заседание межведомственной рабочей группы пройдет в последней декаде апреля 2010 года


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.