Главная страница » Магаданская область » Экономика » "Горячая линия" для обращений предпринимателей впервые была организована в Магаданской области в начале этого месяца.

"Горячая линия" для обращений предпринимателей впервые была организована в Магаданской области в начале этого месяца.

Вопросы, которые поступили за время её действия, обсудили в областной администрации на заседании Совета по предпринимательству, сообщает советник губернатора Магаданской области Инна Кудзиева.

По мнению большинства обратившихся на "Горячую линию", органы власти осуществляют избыточное вмешательство в их хозяйственную деятельность. Наибольшее количество обращений было связано с действиями конкретных инспекторов или работников контрольно-надзорных органов.
По каждому частному случаю областной комитет экономики, который осуществлял прямую связь с предпринимателями, изложил подробное содержание жалоб в письмах руководителям соответствующих органов.

Коллективные замечания прозвучали в адрес энергообеспечивающих организаций. Они связаны с тем, что индивидуальным предпринимателям наравне с крупными предприятиями, имеющими крупные складские и производственные помещения, приходится выдерживать длительные разрешительные процедур. Чёткого регламента прохождения этих процедур нет, и поэтому не всегда понятно, куда пойти за очередным согласованием.
Отсутствие регламента осложняет жизнь и недропользователям. Как сказал в начале заседании Совета по предпринимательству и.о.губернатора Николай Карпенко, областные власти прекрасно понимают, что в вопросах предоставления разрешительной и отчётной документации, есть излишества. С целью ликвидации административных ограничений, в первую очередь в сфере малого и среднего предпринимательства мае 2008 года издан Указ Президента РФ "О неотложных мерах по ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности". "До 1 августа на уровне субъектов Федерации должны быть сформулированы мероприятия в этом направлении", - сообщил Карпенко.
На состоявшемся заседании начальник департамента природных ресурсов Виктор Проказин представил проект единого регламента предоставления разрешительной и отчётной документации в сфере недропользования. Первый опыт разработки единого регламента на территории был ещё в 2002 году. Но ввиду значительных изменений, произошедших в российском законодательстве, в настоящее время назрела необходимость разработки нового регламента. Этой работой с января текущего года занимался департамент природных ресурсов совместно с заинтересованными ведомствами.
Сегодня вместо 10 организаций, участвующих в согласовательных и разрешительных процедурах, задействованы 20. Кроме того, существенно возросла стоимость оказываемых государственных услуг, примерно с 25 до 75 тысяч рублей.
Принятие регламента сократит сроки проведения оформления документов и финансовые затраты предпринимателей.
В течение 2-3 недель регламент будет уточнён, утверждён, издан в виде брошюры и передан для распространения.
По словам и.о. губернатора Николая Карпенко, в области ведётся работа по созданию единых сервисных центров, в которых предприниматели смогут получать лицензии и отчитываться о своей деятельности без хождения по разным инстанциям. "Уже в этом году мы будем оказывать около 50 услуг по средствам этих центров", - уточнил Карпенко.
На заседании Совета так же была представлена информация о поддержки предпринимательства, осуществляемой в рамках целевой программой развития малого и среднего предпринимательства в Магаданской области на 2008-2010 годы.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.