Главная страница » Дальний Восток » Роспотребнадзор будет представлять в суде 54 якутян, отравившихся молочной продукцией

Роспотребнадзор будет представлять в суде 54 якутян, отравившихся молочной продукцией

РИА Новости. Управление Роспотребнадзора по Якутии будет представлять в суде интересы 54-х жителей республики, которые в феврале 2010 года отравились продукцией, предположительно, Якутского городского молокозавода, сообщил в среду РИА Новости представитель ведомства.

"Из 140 поступивших к нам в управление заявлений, в Якутский городской суд были направлены дела 54 истцов, которые на всех основаниях могут потребовать от молокозавода компенсации морального вреда, расходов на лечение, упущенной выгоды на общую сумму 5 миллионов рублей", - отметил собеседник агентства.

Он добавил, что по мере подготовки в суд, будут направлены дела других отравившихся молочной продукцией.

"К сожалению, некоторым заявителям мы были вынуждены отказать, потому что они не имели на руках выписок из медицинских карточек и других документов, подтверждающих факт отравления молочной продукцией", - сказал представитель Роспотребнадзора.

С 4 февраля 2010 года в Якутии молочной продукцией отравились 283 человека, у 149 из которых бактериологически был подтвержден диагноз "дизентерия". В отношении Якутского гормолзавода следственные органы возбудили уголовное дело по статье 238: выпуск или продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Шестнадцатого февраля Якутский городской суд удовлетворил иск Роспотребнадзора и приостановил на 40 суток деятельность молочного завода. Всего из магазинов было изъято и уничтожено около 8,5 тонны молочных продуктов


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.