Главная страница » Магаданская область » В Магаданской области обитает около 7,5 тысяч бурых медведей.

В Магаданской области обитает около 7,5 тысяч бурых медведей.

Сейчас началась традиционная миграция этих зверей - они из центральных районов региона перебираются к нерестовым рекам побережья Охотского моря.
Медведь идет к побережью с одной целью - полакомиться лососем.

Пока рыбы в реках еще нет, зверю приходится блуждать по лесу. Как сообщили «АиФ-Магадан» в областном управлении охотничьего хозяйства, люди уже видели медведей в районе поселка Снежный, Дукчинской птицефабрики, на 13-14 км основной трассы. По обращениям людей охотоведы около 20 раз выезжали за пределы Магадана, чтобы отпугнуть животных.

«Медведей в регионе тысячи. Но паниковать магаданцам не стоит - к рекам (раскинутым вдоль берега на расстоянии 600 км) перебирается лишь часть медведей. Конечно, звери стараются уходить подальше от людского шума на незаселенные человеком территории», - сказал начальник управления охотничьего хозяйства Дмитрий Панкратов.

Самая действенная рекомендация, которую дают охотоведы магаданцам - производить как можно больше шума во время отдыха в лесу. Как правило, косолапые пугаются громких звуков и на одну тропу с человеком не выходят.

АиФ Магадан


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.