Главная страница » Дальний Восток » ВЭБ изучает проекты в рамках строительства космодрома "Восточный"

ВЭБ изучает проекты в рамках строительства космодрома "Восточный"

РИА Новости. Банк развития (Внешэкономбанк) рассматривает возможность софинансирования проектов в рамках строительства космодрома "Восточный" в Амурской области, сообщил в среду журналистам директор департамента развития регионов Внешэкономбанка Ильгиз Валитов.

По его словам, уже принято решение о строительстве новой площадки космодрома в Амурской области, однако в этом регионе не развита необходимая транспортная инфраструктура и нет промышленности по производству стройматериалов. В связи с этим Внешэкономбанк намерен здесь софинансировать ряд проектов в строительной и транспортной отрасли, отметил Валитов.

В настоящее время ВЭБ ведет переговоры с потенциальными партнерами, среди которых ряд региональных компаний, а также крупные компании федерального уровня, такие как "Базэл" и "Су-155", рассказал он.

Космодром "Восточный", который будет построен в Амурской области, планируется использоваться в интересах Минобороны и для программ международного сотрудничества. При этом Россия не собирается отказываться от Байконура. Этот космодром, который арендуется у Казахстана до 2050 года, продолжит выполнение российских задач по освоению мирного космоса и реализацию международных проектов.

Валитов также сообщил, что Внешэкономбанк рассматривает возможность софинансирования автопроизводства в Аргуне (Чечня). По его словам, общая сумма инвестиций в производство автомобилей компании "Чеченавто" составляет 12 миллиардов рублей, из которых ВЭБ готов вложить 2,5 миллиарда рублей.

Директор департамента добавил, что Внешэкономбанк рассматривает возможность софинансирования реконструкции ТЭЦ-4 (Аргун) и ТЭЦ-3 (Грозный) в Чеченской республике.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.