Главная страница » В миру по нитке » За курение за рулем могут установить штраф до 2000 рублей

За курение за рулем могут установить штраф до 2000 рублей

Курение за рулем может в скором времени стать достаточно дорогим удовольствием. Депутат Госдумы от фракции ЛДПР Юрий Напсо внес на рассмотрение поправки в Административный кодекс РФ о правонарушениях, которые устанавливают ответственность за курение за рулем, сообщает «Интерфакс».

Такая инициатива обусловлена рядом исследований, которые показывают, что при поджоге сигареты водитель на некоторое время отвлекается, а это может послужить причиной возникновения ДТП.

Согласно поправкам, 500 рублей штрафа водитель заплатит за курение во время движения, если будет задержан при этом первый раз; при повторной фиксации данного правонарушения штраф увеличивается от одной тысячи до двух тысяч рублей.

Российские депутаты не единственные, кто собирается отучить водителей от вредной привычки. В скором времени аналогичные законы могут начать действовать в Великобритании, Германии и Японии. Кроме того, запрет на курение за рулем уже введен, например, на Кипре и в Мексике, где водителям нельзя не только «дымить», сидя за «баранкой», но еще есть и даже бриться.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.