Главная страница » В миру по нитке » Правительство пообещало снизить ставки по ипотеке до 11 процентов

Правительство пообещало снизить ставки по ипотеке до 11 процентов

Министр регионального развития РФ Виктор Басаргин на заседании Совета Федерации заявил, что средняя ставка по ипотеке в России уже в первом полугодии 2010 года снизится до 11 процентов.
По его словам, снижению ставки будет способствовать программа государственной поддержки рынка ипотеки, которая, в частности, предполагает предоставление кредитов на сумму 250 миллиардов рублей федеральному агентству по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). Кроме того, положительное влияние на рынок должно оказать увеличение объемов кредитования застройщиков, отметил министр.

Басаргин считает, что в текущем году в России будет выдано около 190 тысяч ипотечных кредитов на общую сумму 350 миллиардов рублей.

Из-за кризиса многие банки, работающие в России, ушли с ипотечного рынка. Банки, оставшиеся на рынке, подняли процентные ставки и ужесточили условия кредитования. Начиная с осени 2009 года наблюдается обратная тенденция. Об улучшении условий кредитования объявили Сбербанк, ВТБ 24, Газпромбанк, "Дельта кредит", Оргрэсбанк, Юникредит банк, ОТП-банк, ИТБ-банк, НДБ-банк, "Абсолют банк", Связь-банк, "Банк Сосьете Женераль Восток", СКБ-банк, Росевробанк, Райффайзенбанк, Московский кредитный банк и "КИТ Финанс". Последние два банка вернули ставки на докризисный уровень - 10 процентов годовых.

По данным кредитного брокера "Кредитмарт", среднерыночная ставка по рублевым ипотечным продуктам в январе повысилась по сравнению с декабрем на 0,13 процента до 17,71 процента (по сравнению с январем (18,22 процента) снижение ставки составило 0,51 процента). Минимальная ставка на покупку жилья на вторичном рынке составляет 14,7 процента.

В феврале премьер-министр России Владимир Путин выразил недовольство текущими ставками по ипотеке. "Ставка рефинансирования снижена, если мы сейчас еще в ипотеку направим 250 миллиардов, я не вижу оснований держать на уровне 14 процентов ипотечную ставку", - сказал премьер


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.