Главная страница » В миру по нитке » Одобрен законопроект об обеспечении военных коттеджами

Одобрен законопроект об обеспечении военных коттеджами

Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект, который расширяет возможности обеспечения жильем военнослужащих. Теперь военные смогут получать от государства не только квартиры, но и дома в коттеджных поселках. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам одного из авторов законодательной инициативы, главы думского комитета по строительству и земельным отношениям Мартина Шаккума, малоэтажное жилье военнослужащие будут получать либо в собственность либо по договору социального найма.

Согласно документу, военнослужащие также смогут оформлять в собственность земельные участки, на которых расположена недвижимость. Если размеры предоставляемого жилья или участка не соответствуют установленным нормативам, военнослужащий сможет доплатить за дополнительные метры по льготной цене.

О том, что законопроект внесен на рассмотрение Госдумы в январе сообщила "Российская газета". Разработка проекта закона началась после того, как премьер-министр Владимир Путин посетил микрорайон "Новая Ижора" в Пушкинском районе Санкт-Петербурга, где, в частности, построено малоэтажное жилье для военных. В ходе визита главе правительства рассказали о том, что заселение домов офицеров задерживается из-за законодательных ограничений. Издание отмечало, что в настоящее время Жилищным кодексом РФ предусмотрена возможность временного предоставления офицерам, прапорщикам и солдатам-контрактникам служебного жилья в малоэтажных домах. Военные, ожидающие постоянного жилья, могут заселяться лишь в многоквартирные дома.

Правительство РФ до конца 2010 года планирует обеспечить всех офицеров Вооруженных сил постоянным жильем. Служебное жилье все военные должны получить к концу 2012 года.

В 2009 году министерство Минобороны России с помощью различных программ получило более 45 тысяч квартир. Столько же квартир будет предоставлено в текущем году.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.