Главная страница » В миру по нитке » В рамках "дачной амнистии" зарегистрировано 2,7 миллиона объектов

В рамках "дачной амнистии" зарегистрировано 2,7 миллиона объектов

В 2009 году в рамках "дачной амнистии" Федеральная служба госрегистрации, кадастра и картографии (Росреестр) зарегистрировала 2,7 миллиона домов и участков на территории России. Об этом сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на заявление руководителя Росреестра Сергея Васильева.
В 2008 году было зарегистрировано 1,5 миллиона объектов. Как отметил Васильев, граждане регистрируют свои объекты только в том случае, если им необходимо произвести со своим домом или участком юридическое действие: продать, подарить или оставить в наследство. А потенциально "дачная амнистия" может распространиться на 15 миллионов объектов.

Закон о "дачной амнистии", принятый в 2006 году, позволяет гражданам в упрощенном порядке оформлять права на индивидуальные, садовые и дачные строения и земельные участки, предоставленные до вступления в силу Земельного кодекса (в 2001 году). Право на облегченную регистрацию земельных участков по закону о "дачной амнистии" действует бессрочно. В то время как упрощенный порядок регистрации дачных домов на таких участках должен был прекратить действовать 1 января 2010 года. В июле прошлого года "дачную амнистию" продлили до 1 марта 2015 года.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.