Главная страница » Магаданская область » Общество » Нарушение трудовых прав работников во благо других «более важных интересов» не освобождает от предусмотренной законом ответственности.

Нарушение трудовых прав работников во благо других «более важных интересов» не освобождает от предусмотренной законом ответственности.

В 2009 году проведена 51 проверка работодателей, большинство из которых проведено на основании жалоб работников о нарушении их трудовых прав. Следует отметить, что доводы практически всех жалоб работников на нарушение их прав являлись обоснованными, в связи с чем, прокуратурой района применялись меры прокурорского реагирования, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

В связи с невыплатой заработной платы прокурором района в суд подано 44 иска (заявления) о взыскании с работодателей названной задолженности на сумму 1502 тыс. рублей. В связи с подачей таких заявлений и на основании вынесенных судебных решений выплачена задолженность в сумме более 1 млн. рублей.

В 2009 году по-прежнему оставалась напряженной ситуация с выплатой заработной платы работникам МУП ЖКХ «Ольское», ООО «Арманьстроймонтаж».

Директор ООО «Арманьстроймонтаж» за неоднократное нарушение трудовых прав работников, длительную, более 6 месяцев невыплату заработной платы, судом на основании постановления прокурора района дисквалифицирован ( т.е. введен запрет на руководство юридическим лицом) сроком на 1 год.

Несвоевременно выплачивалась заработная плата в ООО «Ольский строитель», МУП МО «Ольский район» «Электротеплосеть», ООО «Гелар».

Имелись случаи несвоевременной выплаты заработной платы ввиду нефинансирования данных расходов из местного и областного бюджетов педагогическим и медицинским работникам.

В ООО «Золотой якорь» и ООО «Прайс» в нарушение ст.ст. 127, 140 Трудового кодекса Российской Федерации при увольнении работникам не начислялась и не выплачивалась компенсация за неиспользованный отпуск, что повлекло нарушение их трудовых прав.

В ООО «Прайс», МОУ «Основная общеобразовательная школа с. Талон»
выявлены случаи выплаты заработной платы в размере менее
установленного в Магаданской области минимального размера оплаты труда, который с мая 2009 года составил 5500 руб.

За допущенные нарушения трудового законодательства 9 работодателей привлечены к административной ответственности в виде штрафов от одной до трех тысяч рублей. За различные нарушения трудового законодательства 11 должностных лиц по представлениям прокурора района привлечены к дисциплинарной ответственности, а в 2008 году привлечено лишь три лица.

На основании протестов прокуратуры района приведены в соответствие с требованиями трудового законодательства 14 локальных нормативных актов образовательных учреждений и администраций муниципальных образований района, касающиеся регламентации прав работников и обязанностей работодателей, в частности, Правила внутреннего трудового распорядка, коллективные договоры.

В связи с невыплатой педагогическим работникам МДОУ «Детский сад «Гуси-лебеди» № 1 ежемесячной денежной компенсации на приобретение книгоиздательской и периодической продукцией за 2007 год, второе полугодие 2008 года и за весь 2009 год, прокурором Ольского района в интересах данных лиц подано 19 исков о взыскании компенсации на общую сумму 30658 руб. Иски судом удовлетворены в полном объеме.

В интересах 14 работников МУЗ «Ольская районная центральная больница», работающих во вредных условиях труда, в соответствии со ст. 222 ТК РФ, прокурором района в суд поданы иски о понуждении работодателя к выдаче соответствующей компенсации за работу в таких условиях в виде молока, иски рассмотрены и судом удовлетворены, судебные решения исполнены.

Причинами нарушений, выявленных в ходе прокурорских проверок, зачастую является незнание руководителями организаций норм трудового законодательства либо игнорирование прав работников в целях обеспечения нормальной работы организации, однако, незнание закона и нарушение трудовых прав работников во благо других «более важных интересов» не освобождает от предусмотренной законом ответственности.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.