Главная страница » Дальний Восток » На создание Дальневосточного федерального университета планируется направить порядка трех миллиардов рублей

На создание Дальневосточного федерального университета планируется направить порядка трех миллиардов рублей

На заседании президиума Правительства РФ, которое состоится 23 июня, будет рассмотрен вопрос о создании в России трех новых федеральных университетов. Один из них планируется открыть в Приморском крае, на базе Дальневосточного государственного университета.

Напомним, в целях модернизации высшего образования Президент России Дмитрий Медведев 7 мая подписал Указ о создании в России ряда федеральных университетов, в том числе – и на Дальнем Востоке.

С инициативой создания в Приморье федерального университета выступил губернатор края Сергей Дарькин. Он подчеркивает: в Приморском крае имеется достаточный научный, кадровый, организационный потенциал для реализации этого проекта. По мнению Сергея Дарькина, создание Дальневосточного федерального университета будет способствовать повышению качества профессиональной подготовки специалистов, а также интеграции в образовательное и социокультурное мировое пространство, и в первую очередь, в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Предполагается, что новый образовательный центр расположится на острове Русский, где в рамках подготовки к саммиту АТЭС 2012 года будет создана мощная современная инфраструктура.


Как сообщил ОАО «Приморгражданпроект» Евгений Мельников, на минувшей неделе этот вопрос рассматривался на заседании Дальневосточной дирекции Росстроя. Принято решение, что в ходе разработки технических заданий на проектирование и строительство объектов саммита будут учитываться и перспективы создания Дальневосточного федерального университета.


Напомним, что проект создания федеральных университетов, объединяющих региональные вузы, заработал в 2006 году в рамках нацпроекта "Образование". На создание первых таких двух вузов в России выделено по три миллиарда рублей


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.