Главная страница » В миру по нитке » Правительство резко снизит траты на капремонт и расселение жилья

Правительство резко снизит траты на капремонт и расселение жилья

В 2010-2011 годах из федерального бюджета на капитальный ремонт и расселение ветхого и аварийного жилья будет выделено 107 миллиардов рублей, что на 59 миллиардов рублей меньше, чем за весь 2009 год. Как сообщает РИА Новости , об этом заявил вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак.
По его словам, в текущем году на капремонт и расселение правительство направит 87 миллиардов рублей, а в 2011 - 20 миллиардов. Козак отметил, что за счет этих средств будет отремонтировано около 40 тысяч многоквартирных домов и переселено из аварийных домов 70 тысяч человек.

В 2007 году в России была создана государственная корпорация Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Фонд призван на долевой основе с регионами финансировать капремонт многоквартирных домов и переселение граждан из жилфонда, признанного аварийным и подлежащего сносу. В уставной капитал фонда государство внесло 240 миллиардов рублей. Фонд имеет право размещать временно свободные средства на банковских депозитах.

По данным госкорпорации, по состоянию на 1 февраля 2010 года в программах фонда участвует 81 субъект РФ. Общий объем осваиваемых средств со стороны фонда составляет 163,7 миллиарда рублей, со стороны регионов - 46,8 миллиарда рублей. С участием средств завершен капремонт 80953 домов. Из аварийного фонда переселено и находятся в стадии оформления около 130 тысяч человек.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.