Главная страница » Дальний Восток » Поток иностранных туристов на Камчатку сократился в 2009 году на 15%

Поток иностранных туристов на Камчатку сократился в 2009 году на 15%

1 фев - РИА Новости. Более 28 тысяч иностранных туристов посетили Камчатку в 2009 году, это на 15% меньше, чем годом ранее, сообщил РИА Новости в понедельник представитель краевого агентства по туризму.

Он пояснил, что основное число иностранных туристов прибыло из Японии, США, Германии, Кореи и Великобритании, добавив, что в целом по России спад въездного туризма составил порядка 30%.

"Значительное снижение туристов из США, как и общее снижение числа всех прибытий иностранных туристов, связано, прежде всего, с мировым экономическим кризисом. По словам руководителей туристских компаний Камчатского края, многие забронированные иностранцами туры на 2009 год были отменены", - сказал собеседник.

Услугами туристских фирм Камчатки воспользовались порядка 16 тысяч граждан России. В основном, это жители Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Новосибирска и Дальнего Востока.

По оценочным данным, в 2009 году доля рекреационных сборов, туризма, бальнеологии и гостеприимства в валовом региональном продукте составила 1,2 миллиарда рублей (1,7%).

По итогам 2009 года туристскими компаниями Камчатского края было направлено на отдых свыше 20 тысяч жителей региона - вдвое больше, чем в 2008 году. Страны-лидеры туристского спроса: Турция, Египет, Таиланд, Китай, страны Европы. Также большой популярностью среди жителей Камчатского края пользуются курорты Краснодарского края, Ставропольский край. Вырос уровень посещения Абхазии и Крыма.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.