Главная страница » Дальний Восток » Специалисты приступили к ремонту судна, получившего пробоину в Авачинской бухте

Специалисты приступили к ремонту судна, получившего пробоину в Авачинской бухте

РИА Новости. Специалисты Сахалинского бассейнового управления (БАСУ) приступили к ремонту транспортного рефрижератора "Рэй", получившего пробоину в Авачинской бухте близ Петропавловска-Камчатского, сообщил РИА Новости представитель краевого министерства специальных программ.

Транспортный рефрижератор "Рэй" под флагом Камбоджи (порт приписки Пномпень) был задержан пограничниками в мае прошлого года со 125 тоннами нелегальной крабовой продукции на борту. Суд Петропавловска-Камчатского в ноябре 2009 года вынес решение о конфискации судна в счет нанесенного интересам России ущерба. Почти год рефрижератор находится на рейде Авачинской бухты. Судовладелец самоустранился от обеспечения судна и шести членов экипажа, остающихся на борту. Судно получило течь из-за льда в Авачинской бухте и в среду начало погружаться под воду. В танках "Рэя" находятся десятки тонн топлива, которое при затоплении судна могли создать серьезную угрозу экологии Авачинской бухты.

"В настоящее время судну открыта граница, служба судебных приставов обеспечила передачу по акту судна территориальному управлению Росимущества", - сказал собеседник агентства.

По его словам, пограничное сторожевое судно "Брест", стоящее "борт в борт" с аварийным рефрижератором, продолжает обеспечивать плавучесть "Рэя". Ведется откачка забортной воды, поступающей в машинное отделение. Специалисты Сахалинского БАСУ заделывают пробоины.

"Как только ремонтные работы будут завершены, ориентировочно к концу дня, судно будет отбуксировано к причальной стенке", - сказал собеседник.

Авачинская бухта - одна из крупнейших в России "штрафных площадок" для задержанных и конфискованных за браконьерство судов. Одновременно на рейде здесь могут стоять до 30-40 траулеров, сейнеров и рефрижераторов.

Инциденты с судами, остающимися временно бесхозными в промежутке между решением о конфискации и передачей в Росимущество, происходят достаточно часто. В прошлые годы регистрировались случаи выброса аммиака из холодильного оборудования, затопления судов и разлива топлива.

Авачинская бухта - уникальный природный объект. Она считается второй в мире по величине и уступает только бухте Гуанабара, на берегу которой расположен Рио-де-Жанейро. Площадь Авачинской бухты составляет порядка 200 квадратных километров. Она способна вместить в себя одновременно весь мировой флот


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.