Главная страница » В миру по нитке » За 5 лет рубль может превратиться в региональную резервную валюту, считает Алексей Кудрин

За 5 лет рубль может превратиться в региональную резервную валюту, считает Алексей Кудрин

В течение ближайших пяти лет рубль может быть превращен в региональную резервную валют, отметил глава Минфина России вице-премьер Алексей Кудрин в Осаке(Япония), где завершился первый день встречи глав министерств финансов стран "группы восьми", передает ИТАР-ТАСС.

"Я положительно оцениваю такую идею, вопрос только в сроках", - сказал он. "В целом, роль региональной резервной валюты рубль уже начинает играть", - добавил министр. Это связано с тем, что российская денежная единица используется в расчетах на территории стран СНГ. "Они и дальше будут это делать для того, чтобы использовать эти рубли для последующих операций в России, - отметил министр. - Вот так начинает зарождаться региональная резервная валюта".

При этом он считает, что говорить о рубле как резервной валюте можно будет только после того, как масштаб таких операций будет больше. Кроме того, Кудрин подчеркнул, что ключевым фактором является начало использования валюты в резервах или в фондах для размещения активов, например, китайский и норвежский государственные фонды используют российские бумаги, номинированные в рублях.

По словам министра, первые предложения по созданию в России мирового финансового центра будут сформулированы в конце июня - начале июля.  Сейчас, отметил Кудрин, над этими предложениями работают Минэкономразвития России, Минфин России, Федеральная служба по финансовым рынкам, Администрация Президента и Банк России.

Алексей Кудрин о мировом нефтяном кризисе

Министр финансов России также поделился своим взглядом на возможность мирового нефтяного кризиса. Некоторые страны высказывают опасения, что мир стоит перед началом такого кризиса, сообщил журналистам Кудрин, комментируя дискуссию о высоких ценах на нефть и их влиянии на рост мировой экономики.

"Опасения, которые пока не разделяются всеми", - подчеркнул он.

"Сейчас, по-видимому, проходим тот порог, когда цена становится действительно очень высокой и чувствительной", - полагает он. По его словам, пока цены не достигли уровня 80-х годов прошлого века, когда нефть была настолько высока, что случился мировой нефтяной кризис, однако цены в настоящее время уже настолько высоки, что "действительно могут влиять на рост затрат, на цены на продовольствие". "Они уже требуют от стран каких-то мер", - считает Кудрин.

Он отметил, что развитые страны уже отреагировали на рост нефтяных цен, в частности, ежегодно они снижают потребление энергоресурсов. "Это существенно ослабляет поддержание высоких темпов роста ВВП", - сказал глава Минфина РФ


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.