Главная страница » Дальний Восток » Спасатели полностью ликвидируют последствия ЧП на нефтепроводе ВСТО к 1 марта 2010 года

Спасатели полностью ликвидируют последствия ЧП на нефтепроводе ВСТО к 1 марта 2010 года

РИА Новости. Бригады спасателей, ликвидирующие последствия утечки нефти, происшедшей 20 января в Якутии на нефтепроводе Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО), полностью справятся с этой задачей к 1 марта 2010 года, сообщил в среду РИА Новости представитель республиканского министерства охраны природы.

"Предварительная зачистка загрязненной территории будет выполнена в срок до 5 февраля, а окончательно территория будет очищена к 1 марта 2010 года", - уточнил собеседник агентства.

Двадцатого января 2010 года на 1351-м километре ВСТО в 30 километрах от Ленска, между Талаканом и Олекминском, из-за разрыва трубы в грунт вытекло, по различным оценкам, от 300 до 500 кубометров нефти. МЧС зафиксировало загрязнение снега и почвы на площади 20 тысяч квадратных метров. ЧП произошло во время ремонтных работ на одном из участков нефтепровода.

"С первых дней аварии МЧС совместно со специалистами ООО "Востокнефтепровод" организовали аварийно-восстановительные работы. По данным на 26 января, обработано более 2,3 тысячи квадратных метров загрязненной территории, собрано около 200 кубометров нефти. По данным МЧС РФ, на грунт вытекло около 450 кубометров нефти. Угрозы жизни и здоровью людей нет. Вероятность попадания нефти в водоемы отсутствует", - сказал представитель ведомства.

По его словам, в настоящее время утвержден согласованный со всеми природоохранными контролирующими органами план мероприятий по ликвидации последствий аварийного разлива нефти.

"Мы планируем, что к 1 марта 2010 года территория будет полностью очищена от нефти", - отметил собеседник агентства.

Он добавил, что генеральный директор ООО "Востокнефтепровод" Виктор Бронников заверил, что сил и средств для проведения ликвидационных работ достаточно, и они закончатся в установленные сроки.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.