Главная страница » Дальний Восток » План реализации стратегии развития Дальнего Востока до 2025 года утвердят в марте

План реализации стратегии развития Дальнего Востока до 2025 года утвердят в марте

РИА Новости, Лариса Докучаева. Представители дальневосточных регионов и Забайкалья приступили во вторник в Хабаровске к обсуждению плана реализации Стратегии развития Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года, утвердить который предполагается до конца марта этого года, сообщил РИА Новости во вторник представитель пресс-службы полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе.

Премьер-министр РФ Владимир Путин утвердил стратегию социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года. В соответствии с документом, стратегической целью развития Дальнего Востока и Байкальского региона является реализация геополитической задачи закрепления населения за счет формирования развитой экономики и комфортной среды проживания людей в субъектах РФ, расположенных на этой территории, а также достижения среднероссийского уровня социально-экономического развития.

"Государством утвержден сценарий развития Дальнего Востока до 2025 года. Теперь мы должны совместно с региональными властями, а также министерствами и ведомствами подумать над практическим воплощением Стратегии. В течение трех месяцев будет утвержден план мероприятий по ее реализации", - процитировал представитель пресс-службы слова полпреда в ДФО Виктора Ишаева.

Собеседник отметил, что обсуждение проекта плана мероприятий по реализации Стратегии проходит в резиденции полпреда в Хабаровске.

По его словам, план предусматривает конкретные действия, которые должны выполнить те или иные органы государственной власти и крупные компании для реализации положений Стратегии в четко прописанные сроки.

Собеседник отметил, что на этом этапе важной задачей полпред Ишаев считает также корректировку Федеральной целевой программы социально-экономического развития регионов до 2018 года, которая также станет инструментом реализации Стратегии.

"В первую очередь мы говорим о комплексном и опережающем развитии инфраструктуры на Дальнем Востоке. Здесь нужно строить дороги - автомобильные, железные, порты и аэропорты. Например, мы прорабатываем вопрос о строительстве дороги БАМ-2, так как Транссибирскую магистраль мы уже не сможем развивать. Государство планирует развивать здесь промышленность, активно строить жилье. Если мы сделаем здесь жизнь комфортной, то люди сами сюда поедут", - процитировал он слова Ишаева.

Собеседник отметил, что план реализации Стратегии будет утвержден распоряжением правительства РФ.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.