Главная страница » Дальний Восток » Депутаты Приморья предложили занести в Красную книгу края кедр корейский

Депутаты Приморья предложили занести в Красную книгу края кедр корейский

РИА Новости. Депутаты Законодательного собрания Приморья направили во вторник обращение в межведомственную комиссию с просьбой включить кедр корейский в краевую Красную Книгу, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы регионального парламента.

Кедр корейский - хвойное дерево, произрастающее в восточной Азии, на северо-востоке Китая, в Приморском и Хабаровском краях, на юго-востоке Амурской области, в Корее и в центральной Японии. Дерево является основой биосистемы уссурийской тайги - оно обеспечивает достаток корма, на котором основывается устойчивость популяции животных.

Экологи считают одной из основных мер по сохранению амурского тигра, занесенного в международную Красную Книгу, введение моратория на заготовку кедра корейского и внесение его в список пород, запрещенных к рубке. Почти 95% всей популяции амурских тигров в дикой природе - около 450 особей - живет на Дальнем Востоке РФ в кедрово-шишковых лесах.

"Депутаты Законодательного Собрания в ходе очередной сессии во вторник обсудили проблему сохранения кедра корейского на территории Приморского края. Депутаты направили обращение в межведомственную комиссию по редким и находящимся под угрозой исчезновения объектам животного и растительного мира с просьбой рассмотреть вопрос о включении кедра корейского в Красную книгу Приморского края", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, в связи с принятием Лесного кодекса корейский кедр попал в рубки главного пользования. Это привело к сокращению площадей кедровых лесов, увеличению объемов как легальных, так и нелегальных заготовок этого вида, сокращению кормовой базы для животных приморской тайги.

"Главными мерами в сложившейся ситуации законодатели определили ограничение заготовки древесины кедра корейского и закрепление орехо-промысловых участков леса за организациями, осуществляющими в крае переработку кедрового ореха", - сказал собеседник.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.