Главная страница » Дальний Восток » Работа детсада приостановлена в Хабаровском крае из-за вспышки кишечной инфекции

Работа детсада приостановлена в Хабаровском крае из-за вспышки кишечной инфекции

РИА Новости, Лариса Докучаева. Управление образования Николаевска-на-Амуре приняло решение о приостановлении до 25 января работы детского сада, где 12 детей заболели острой кишечной инфекцией, сообщил РИА Новости в пятницу представитель управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю.

"В городе Николаевске-на-Амуре в детском саду № 40 в период с 13 по 19 января зарегистрированы 12 случаев острой кишечной инфекции в двух группах. Материалы эпидемиологического расследования в учреждении готовятся к передаче в прокуратуру, работа детского учреждения приостановлена до 25 января", -сказал представитель управления.

По его словам, еще один массовый случай заболеваемости кишечной инфекцией зарегистрирован в Хабаровске в детсаду № 80. Там с 12 по 16 января заболели восемь детей в трех группах. Причиной заболевания детей, предположительно, стала ротавирусная инфекция.

Он отметил, что санитарные врачи во время проверок детсадов, где отмечены групповые заболевания, обнаружили нарушения требования санитарного законодательства по организации питания, содержанию пищеблока, технологии приготовления пищи, а также нарушения правил утреннего приема детей и несвоевременную изоляцию заболевших.

По его словам, в этих детсадах проводится санитарная обработка, руководители учреждений привлечены к административной ответственности.

Он отметил, что в настоящее время уровень заболеваемости кишечными инфекциями в Хабаровском крае на 22,4% превышает средний многолетний уровень. Чаще всего заболевают дети до трех лет. У заболевших, преимущественно, выделяется ротавирусная инфекция.

В связи с этим санитарные врачи рекомендуют родителям тщательно мыть фрукты и овощи, соблюдать правила личной гигиены, при появлении признаков заболевания у ребенка обращаться к врачу.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.