Главная страница » Дальний Восток » Жители Якутии в 2 раза чаще стали болеть ОРВИ и гриппом после новогодних праздников

Жители Якутии в 2 раза чаще стали болеть ОРВИ и гриппом после новогодних праздников

РИА Новости. Медики Якутии отмечают двукратный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом в городах и селах республики после новогодних праздников, сообщил во вторник РИА Новости представитель Управления Роспотребнадзора по РС(Я).

"За период с 11 по 17 января 2010 года в большинстве районов республики и в городе Якутске отмечается рост заболеваемости ОРВИ и гриппом - за неделю медики зарегистрировали 5017 заболевших, что в 2,2 раза выше, чем за предыдущую праздничную неделю", - сказал собеседник агентства.

Вместе с тем, по его словам, заболеваемость респираторными инфекциями в целом не превышает республиканских эпидемических порогов.

"Примерно 38,5% от всех случаев заболевания ОРВИ и гриппом зарегистрировано в городе Якутске, где эпидемический порог на 30%. В городе за неделю выявлено 1932 больных ОРВИ", - отметил представитель Роспотребнадзора.

Он добавил, что наибольший уровень заболеваемости регистрируется среди детей от трех до шести лет и среди взрослого населения.

"Поэтому мы предупреждаем жителей Якутии о том, что эпидемический сезон заболеваемости ОРВИ и гриппом продолжается, и рекомендуем населению не забывать о мерах личной и общественной профилактики респираторных инфекций", - сказал собеседник агентства.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.