Главная страница » Магаданская область » Отдыхавшие на выходные могли наблюдать редкое зрелище: в бухте Нагаева резвилось стадо белух.

Отдыхавшие на выходные могли наблюдать редкое зрелище: в бухте Нагаева резвилось стадо белух.

Очевидцы насчитали:; 15 штук. Когда-то это было обыденным явлением, но поскольку несколько лет промысел на зверя не ведется, то популяция потихоньку восстанавливается. В июне - -августе белух можно встретить по всему побережью, они обычно заходят в Тауйскую губу, недавно их видели на в Мотыклейском заливе, на Амахтонском шельфе, в районе 3-го ДРП - там как раз подход селедки - вообще 500 голов насчитали, рассказали нам в Магадан НИРО.

- Много лет промысла на белух не было, хотя и квоты выделялись, и их частое появление свидетельствует о том, что популяция достигла своего допустимого уровня. А стадо которое вы видели, наверное, на переходе увязалось за косяком рыбы, - говорит научный сотрудник сектора морских млекопитающих МагаданНИРО Алексей Грачев, - На самом деле ;это очень прим&чат&1ьно, что белухи снова появились. Это говорит о.том, что ситуация улучшается.

Алексей Арсеньев.
Комсомольская правда


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.