Главная страница » Магаданская область » Здравоохранение » В 2008-м энтеровирусной инфекции в нашей области не зафиксировано

В 2008-м энтеровирусной инфекции в нашей области не зафиксировано

Вспышка заболевания, поразившего воспитанников абаканского детского сада "Елочка", взволновала многих колымчан и прежде всего, конечно же, родителей, дедушек и бабушек детей дошкольного возраста. В редакции раздалось немало телефонных звонков с просьбой рассказать о том,
что это за инфекция, чем она вызвана и не складывается ли такая же абаканская ситуация в детских садах Магадана, когда их руководители умалчивают о случаях тех или иных инфекционных заболеваний.

Как сообщил на днях главный санитарный врач Геннадий Онищенко, результаты лабораторных исследований, проведенных методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), свидетельствуют о том, что дети в Абакане были заражены энтеровирусом. Для более углубленных исследований материал от больных детей будет направлен в пять эпидемиологических российских лабораторий, в том числе в московскую, новосибирскую и хабаровскую. Специалистам предстоит определить штамм энтеровируса, выделенный в Абакане. В настоящее время медикам известно более ста разновидностей этого вируса. Одна из них - энтеровирус-71 - стала причиной недавней вспышки инфекции в Китае, унесшей жизни более
30 детей.
Напомним, первый воспитанник детсада "Елочка" был доставлен в Абаканскую инфекционную больницу еще 26 мая. 3 июня госпитализированный мальчик, а также контактировавшая с ним двухлетняя девочка скончались. Сейчас в больнице находятся 24 ребенка, в том числе 22 , посещавших то же дошкольное учреждение.
В настоящее время абаканский детсад "Елочка" закрыт на карантин и дезинфекцию. Специалисты Санэпиднадзора проводят проверку проб воды и исследование овощей и фруктов для выявления источника инфекции. Прокуратура проверяет законность действий работников детского сада, сотрудников медицинских учреждений, специалистов СЭС, а также органов управления здравоохранения и образования администрации Абакана. В отношении заведующей детским садом "Елочка" Юлии Шмидт возбуждено уголовное дело по статье "Халатность".
Согласно разъяснениям специалистов Роспотребнадзора уверенно говорить о том, что энтеровирусная инфекция пришла из Китая, нельзя, поскольку Республика Хакасия не граничит с КНР и прямых авиарейсов в эту страну нет. Между тем, по информации Роспотребнадзора, по состоянию на 13 мая 2008 года среди населения КНР зарегистрировано около 27, 5 тыс. случаев энтеровирусной инфекции, в том числе 93 % среди детей до
4 лет. Отмечено 39 случаев смерти от данного заболевания, из них 25 подтверждены лабораторно выделением энтеровируса 71-го типа (ЭВ-71). Эпицентром подъема заболеваемости является город Фуань восточной провинции Аньхой. В эпидемический процесс вовлечено еще 19 административных образований КНР, а также города центрального подчинения Шанхай, Пекин, Чунцин и провинции Хайнань, Гонконг и Макао.
Учитывая ухудшение эпидемиологической обстановки по энтеровирусной инфекции в КНР, возможность завоза этой инфекции в связи с высокой популярностью среди жителей Магаданской области туристического отдыха в КНР, для предотвращения распространения среди населения области случаев энтеровирусной инфекции издан совместный приказ департамента здравоохранения области и Управления Роспотребнадзора по Магаданской области.
Этот документ, в частности, утвердил план мероприятий по предотвращению массового распространения заболеваний энтеровирусной инфекцией среди населения Магаданской области.
Кроме того, будет обеспечен сбор данных эпидемиологического анамнеза при обращении в лечебно-профилактические учреждения Магадана и районов области пациентов с симптоматикой, не исключающей заболевания энтеровирусной инфекцией. Предусмотрен и необходимый запас лекарственных средств для оказания медицинской помощи в случае возникновения заболеваний энтеровирусной инфекцией. Что касается возможного умолчания руководителей дошкольных детских учреждений области о возникновении инфекций, то, как нам сообщили специалисты Роспотребнадзора, таких случаев на территории региона не зафиксировано.
На протяжении последних 40 лет ЭВ-71 - один из наиболее патогенных серотипов энтеровирусов. Зарегистрировано три волны вспышек инфекции: в 1969 - 1978 гг. (США, Австралия, Япония, Швеция, Болгария, Венгрия), в 1985 - 1991 гг. (Гонконг, США, Бразилия, Тайвань) и в 1996 - 2006 гг. (Малайзия, Сингапур, Тайвань, Канада, Австралия, Корея, Китай, Вьетнам, Япония).
В 1975-м в Болгарии зарегистрирована крупная вспышка неврологического заболевания (704 случая болезни, из которых 545 - серозного менингита и 148 - паралитического заболевания, в 43 случаях закончившегося летально). В 1998-м на Тайване зарегистрировано около 1 млн. 400 тыс. случаев заболевания, вызванного ЭВ-71, 78 закончились летально. В 2006 - 2007 гг. вспышки и отдельные случаи ЭВ-71 инфекции были в Индии, Таиланде, Китае, Малайзии, Брунее, Японии.
Вирус ЭВ-71 в основном поражает детей до 10 лет, наиболее подвержены инфекции дети первого года жизни. Серьезные осложнения энтеровирус 71-го типа чаще всего вызывает у малышей до двух лет. У взрослых вероятность развития заболевания мала. Можно ли уберечься от этой напасти и как ее упредить?
По словам начальника отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Магаданской области З. И. Лукиной, в прошлом году отмечено 5 случаев инфекции, но не ввезенной из-за рубежа, а нашей, доморощенной. В 2008-м энтеровирусной инфекции в нашей области не зафиксировано. А расценивать ее нужно как обычную кишечную инфекцию и применять соответствующие меры профилактики - тщательно мыть руки перед едой и после, фрукты и овощи обрабатывать кипятком, особенно для малышей, и обязательно употреблять только кипяченую или бутилированную воду. В случае недомогания немедленно обращайтесь к врачу.
Ирина НЕФЕДОВА "Магаданская правда"


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.