Главная страница » Дальний Восток » Renault может построить на Дальнем Востоке РФ завод крупноузловой автосборки

Renault может построить на Дальнем Востоке РФ завод крупноузловой автосборки

РИА Новости. Французская Renault в интересах альянса Renault-Nissan изучает возможность строительства на российском Дальнем Востоке завода по выпуску автомобилей крупноузловым способом (SKD), сообщил старший вице-президент Renault Кристиан Эстев в четверг журналистам на конференции Ассоциации европейского бизнеса.

"Мы рассматриваем проект завода SKD на Дальнем Востоке. Но мы еще не на том этапе, чтобы сказать какие марки и модели автомобилей планируем там производить", - сказал Эстев.

При этом старший вице-президент отметил, что "недалеко" находятся заводы автопроизводителей Samsung и Nissan.

По его словам, это будет экономически выгодный проект не только для России, но и для альянса.

Кроме того, Эстев сообщил, что на следующей неделе планируется подписать предварительный контракт с "АвтоВАЗом" о лицензионной сборке автомобилей Lada на платформах Renault.

Он также добавил, что "мы продолжаем исполнять свои обязательства" по реструктуризации "АвтоВАЗа". По его словам, Renault уже назначил ряд ответственных лиц, которые будут заниматься созданием на "АвтоВАЗе" мощностей по сборке автомобилей Renault и Nissan. "Уже назначен директор по проекту, а также директор производства по выпуску коробок передач, двигателей и общей колесной базы", - сказал Эстев.

В конце ноября 2009 года во Франции премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что "АвтоВАЗ" при поддержке Renault, в частности, Nissan, развернет производство автомобилей на Дальнем Востоке.

Ранее сообщалось, что осенью 2008 года "АвтоВАЗ" приобрел у Renault лицензию на производство автомобилей на платформе R/F90 и B0. В частности, лицензионные договоры предусматривают права на производство и сборку двух модификаций силового агрегата, а также прав на производство, сборку и дистрибуцию автомобилей R/F90 с кузовом увеличенной вместимости и платформы B0. Общая стоимость лицензионных договоров составляет 220 миллионов евро.

В рамках сотрудничества "АвтоВАЗа" с альянсом Renault-Nissan предполагается начать выпуск автомобилей марок Renault и Nissan на площадке российского автогиганта.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.