Главная страница » В миру по нитке » Следственный комитет предложил законодательно запретить подарки для чиновников

Следственный комитет предложил законодательно запретить подарки для чиновников

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ предлагает отменить норму закона, позволяющую чиновникам получать подарки.
Как заявили в воскресенье агентству "Интерфакс" в ведомстве, в действующем законодательстве РФ существует "ряд правовых коллизий", которые допускают дарение госслужащим и работникам муниципальных образований в связи с их должностным положением или исполнением ими должностных обязанностей подарков, стоимость которых не превышает пяти МРОТ, или 11,5 тысячи рублей.

"Соответствующая норма, в частности, предусмотрена статьей 575 Гражданского кодекса РФ. А между тем, статья 290 УК РФ расценивает как взятку любое получение денег или иного имущества чиновниками в связи с исполнением их должностных обязанностей", - отметил собеседник агентства. Данное противоречие, как считают в Следственном комитете, должно быть устранено законодательно.

"В правоприменительной практике, в том числе при расследовании преступлений коррупционной направленности, также возникают проблемы, связанные с трактовкой таких понятий, как "интересы службы", "иная личная заинтересованность", "существенное нарушение прав и законных интересов граждан", доказывание которых является обязательным", - подчеркнул представитель ведомства.

Кроме того, считает он, не способствует более эффективной борьбе с мздоимством отсутствие в законодательстве таких понятий, как "коррупция" и "коррупционное преступление". "Это не позволяет точно и объективно оценить состояние и уровень коррупционной преступности", - добавил представитель СКП


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.