Главная страница » Дальний Восток » Власти Сахалина выделят более 100 млн рублей на поддержку предпринимательства

Власти Сахалина выделят более 100 млн рублей на поддержку предпринимательства

РИА Новости, Ирина Байбарза. Правительство Сахалинской области в 2010 году на реализацию областной целевой программы "Развитие малого и среднего предпринимательства в Сахалинской области на 2009-2011 годы" выделит 117,625 миллиона рублей из областного бюджета, это почти в три раза больше уровня 2009 года (40 миллионов рублей), сообщил РИА Новости сотрудник управления информационной политики аппарата губернатора и правительства Сахалинской области.

"В прошлом году региональные власти разработали и внедрили в жизнь целый пакет мер, призванных не только стимулировать развитие предпринимательства в Сахалинской области, но и оказать адресную поддержку с помощью различных финансовых инструментов существующему бизнесу", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, в 2009 году нормативно-правовая база была приведена в соответствие с федеральным законодательством. Было принято 25 нормативных правовых актов, из них: шесть законов Сахалинской области, 19 постановлений и распоряжений администрации Сахалинской. На уровне муниципалитетов принято 76 правовых актов.

"Финансовая поддержка субъектам малого и среднего предпринимательства оказывалась по двум основным направлениям. Это предоставление государственных гарантий в размере 100 миллионов рублей для обеспечения кредитов. Второе направление - субсидирование затрат предпринимателей в размере 187,4 миллиона рублей. Из общей суммы субсидий - 15,8 миллиона рублей в виде "стартовых" средств были предоставлены для 258 безработных граждан для организации собственного дела", - пояснил собеседник агентства.

Он добавил, что возмещение затрат субъектов малого и среднего предпринимательства по уплате процентных ставок и части лизинговых платежей осуществлялось в рамках областной программы поддержка и развитие субъектов малого и среднего предпринимательства. На эти цели в 2009 году предусмотрено 40 миллионов рублей, из них федеральных средств - 32 миллиона рублей, средств областного бюджета - 8 миллионов рублей.

"Данные меры позволили привлечь кредитные ресурсы в объеме 891,2 миллиона рублей, создать 146 рабочих мест, обеспечить развитие бизнеса субъектам предпринимательства, осуществляющих деятельность в рыболовстве, бытовых услугах, строительстве, пищевой перерабатывающей промышленности, сельском хозяйстве и другие", - отметил сотрудник управления.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.